Газета Рабочая Балахна > Культура > «Литературная ярмарка» Распечатать

«Литературная ярмарка»


23:29 26.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вы бывали в библиотеке ночью? Днем здесь тишина и покой – этого требует работа с книгой. Но ночью... Социально-культурная акция «Библионочь» проходила в Балахне уже в третий раз.



В творческом измерении


Эта акция собрала в стенах центральной библиотеки им. А.С. Пушкина всех, для кого чтение - неотъемлемая часть культуры в целом. Любители книги и чтения, предъявив только хорошее настроение, оказались на «Литературной ярмарке», где их встретили персонажи веселых литературных рассказов. Гости праздника первым делом отправились в «Литературные ряды», которые представили книжные новинки, а также мудрые и иногда ироничные высказывания о пользе чтения. Несмотря на то что на улице было светло, как днем, начался праздник «Темной историей с зеленым оттенком» – гуляниями по рябиновой аллее, которую гости ярмарки сами и посадили. В «Гостином дворе» звучала зажигательная музыка ярмарки в исполнении преподавателей музыкальной школы №2. Там же гости познакомились с хором лучших представителей клуба творческой интеллигенции «Надежда».

«Творческое измерение» представили мастерицы своего дела. Гости ярмарки воплотили в жизнь пять замечательных идей. Кого-то привлекли работы мастер-класса «Декупаж пасхального яйца», проводимого И. Б. Приваловой. Кого-то – выполнение из ткани «Ангела на пальчик» вместе с Т.Ф. Филичева.

А знаете ли вы о том, что втулочка от туалетной бумаги - незаменимая вещь в рукоделии? Этот вид материала использовали участники ярмарки, когда мастерили праздничные подставки под яйца на занятии Т.И. Латухиной. Каждый получил возможность сделать талисман из фетра: замечательные идеи оказались у Ю.Е. Грундуль на мастер-классе «Все дело в шляпе». Увлекла своими идеями мастерица живых картин Г.Ю. Пашкова, учившая, как использовать «Ленты не в косах».

Библиотекари пригласили гостей ярмарки в «Литературный балаган», где было много шуток и затей для смекалистых людей. Отвечая на вопросы литературной викторины, гости ярмарки зарабатывали «мудрики». Именно «мудрики» позволили всем, не покидая «Литературный буфет», отправиться в «Кулинарный вояж» на поиски рецептов от литературных героев. Интересное путешествие по страницам книг напомнило, что ели старосветские помещики (по Н. Гоголю), чем угощались герои романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита», как готовили бигос в детективах Иоанны Хмелевской. Гости ярмарки попробовали настоящую гурьевскую кашу, деревенские щи в горшочке, всяческие разносолы и приобрели на свои честно заработанные «мудрики» рецепты из литературных произведений.

Ярмарка была литературная, но все атрибуты были настоящими, даже волшебные шарики-мечты! Каждый загадал желание, и все вместе отпустили шарики в небо. Дружной цветной стайкой они взмыли ввысь. И все, кто видел шарики-мечты, пусть знают, что «Библионочь» прошла весело и на высоком интеллектуальном уровне.

Любовные истории


В Правдинской городской библиотеке-филиале №21 (ул. Горького, 33) «Библионочь» началась в шесть часов вечера. Все желающие могли поучаствовать в акции «Библиотечные бродилки», где каждый читатель узнал о возможностях и ассортименте услуг библиотеки.

Все желающие приняли участие в фотосессии «Библиокадр», фотографируясь в интерьерах библиотеки. Снимки получились красочными и интересными.

Публичным центром правовой и социальной информации был организован турнир знатоков права «В королевстве Правосудия», где каждый желающий в игровой форме мог проверить свои знания законов и получить сувенир на память. Все вопросы викторины были о любви, семье и браке. Например, знает ли уважаемый читатель, почему на Руси вплоть до XVIII века кузнец считался покровителем семьи и брака? Потому что именно кузнец ковал обручальные кольца.

Благодаря акции «Запиши друга – получи подарок» в библиотеку были записаны шесть новых читателей, и лучшим подарком стала, конечно же, книга. Для всех желающих работал литературный буфет «Почитай за чашкой чая».

Гости «Библионочи» знакомились с литературой, представленной на выставках и экспозициях: «Мир русской культуры: в образах и звуках», «ПЦПСИ: информация для Вас!», «Книжное ассорти».

Общая тема «Библионочи» - ЛЮБОВЬ! Ретровечер «Гостиная любовных историй» был посвящен известным супружеским парам. Прозвучали рассказы об удивительной любви удивительных людей.

Поэтический вечер «Поговорим о странностях любви» был организован для молодежной аудитории, где пытались ответить на вопрос: «Что такое любовь и зачем она существует?» В течение вечера звучали стихи Э. Асадова, С. Есенина, А. Пушкина, А. Блока и многих других русских и зарубежных поэтов. Были показаны видеокадры из кинофильмов «Жестокий романс» («Любовь - волшебная страна») и «Адмиралъ» («Пообещайте мне любовь»), рок-оперы «Юнона и Авось» 1983 года и другое.

Творческим подарком всем участникам акции стал «Музыкальный перфоманс». На вечере звучала живая музыка: выступали гитаристы И. Жиделев, А. Хныгин, С. Балалаев. Музыканты исполнили как свои произведения, так и песни из репертуара группы «Сплин». Зал был полон, и всем желающим едва хватило места. Атмосфера в библиотеке в эту ночь была очень дружелюбная. Казалось, что многие давно знакомы. Так что библиотека стала местом встреч.

Вспоминали старину


А в Лукинской поселковой библиотеке-филиале №6 до ночи никто не засиделся, но мероприятие акции прошло весело и задорно. Название встречи «Быт русской семьи» отвечал всем заявленным мероприятиям.

Участников «Библионочи» приглашали к самовару попить чайку с вареньем и баранками. "Пожалуйте кушать чай!" - говаривали в старину. И тут же гости узнали об истории самовара, правилах чаепития в России. Электронная презентация отправила всех на «машине времени» пусть в недалекое, но прошлое, где звучали

русские песни в исполнении Л. Рюминой и М. Мордасовой.

А как под баян исполняли частушки участницы клуба "Волжаночка" и, накинув на плечи цветастые платки, пускались в пляс!

"Какая песня без баяна"... Спасибо Сергею Александровичу Первому, который своей игрой внес столько задора и создал атмосферу русских посиделок.

Библиосумерки


Для детской аудитории в эту ночь прошли «Библиосумерки». Юные читатели объединились в «Команду отважных» и отправились на поиски приключений. Многих литературных героев дети встретили в загадочных лабиринтах ЦДБ. Например, Кот ученый подготовил кроссворд для ребят. Дракон – задания на актерское мастерство, слова-загадки про сказочных персонажей. Привидение попросило устроить «Бал монстров» и станцевать зажигательные танцы! Первое испытание ребята преодолели быстро. Сразу видно, книги читают и любят!

Еще одним приключением стал мастер-класс «Чудеса своими руками». Создать себе маленького сказочного друга может не каждый! Для этого необязательно знать магические заклинания, но терпение и труд понадобятся! Из цветной бумаги юные книголюбы сделали очень веселых и милых летучих мышей. Почему летучие мыши? Потому что именно они ассоциируются с сумерками! Ребята признались, что боятся летучих мышей. Но летучие библиомыши получились такими добрыми, яркими и смешными, что страх сразу пропал! Далее были не менее интересные события. Настоящий «Час волшебства»! Юные книголюбы побывали в гостях у самой Бабы-Яги и узнали, как это, быть самой известной сказочной героиней.

У каждого волшебника должна быть волшебная палочка! Участники «Библиосумерек» с помощью волшебных палочек создали магический ночник, который помогал им освещать дорогу в «Библиосумерках»! Словно сотни светлячков в банке ночник светил без огня и батареек. Настоящие чудеса!

В «Кладовой страшилок», где хранятся интересные книги страшных историй, ребята даже нашли настоящий череп! Ну, может, и не настоящий, но очень страшный. На память "Команда отважных" устроила небольшую фотосессию с переодеванием в любимых книжных героев.

Расстались юные читатели с обещанием друг другу, что обязательно встретятся снова.
Т. КОРЯГИНА, зав. методико-библиографическим отделом ЦБС
Фото Р. ПУЧКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.