Газета Рабочая Балахна > Культура > Мы и книги Распечатать

Мы и книги


23:28 26.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сегодня, когда мир просто перенасыщен информацией, библиотека занимает и будет занимать собственную нишу в сфере интеллектуальной культуры.
Балахнинских библиотекарей завтра не пугает. Они не просто находят своего читателя, но и предлагают интересные формы организации досуга, мероприятия по развитию творческих способностей, помогают в подборе литературы для делового чтения.

В нашем районе немало людей, для кого чтение книг есть занятие полезное и увлекательное. Самые активные принимают участие в таких известных в нашем городе мероприятиях, как ежегодный конкурс «Лидер чтения», районный фестиваль «Балахна – город читающий», «Библионочь», День открытия Недели детской и юношеской книги и другие.
А в этом году в ежедневный распорядок дел запланированы новые интересные события – юбилеи библиотек! В этом году отмечает 60-летие Малокозинская поселковая библиотека – филиал №5, хотя история началась задолго до этой даты. В 1954 году была сделана первая запись в инвентарной книге. Библиотека просторная, светлая, уютная. Книжный фонд библиотеки составляет более 10448 экземпляров и выписывает 9 журналов и газет. Любой найдет здесь литературу на свой вкус. Библиотека обслуживает жителей поселков М. Козино, Алешино, Рогожино, есть и нижегородцы.

65-летие Замятинской сельской библиотеки - филиала №8 также отмечаем в этом году. В начале библиотечной истории была открыта изба-читальня, и со временем ей присвоен статус сельской библиотеки. За столько лет библиотека неоднократно меняла свое местонахождение, менялись работники. На самом холме, «на красном месте» в 1972 году в Замятино было построено здание сельской администрации, в этом же здании и расположилась библиотека. Ее хозяйка Л.Ю. Ярцева, очень уважаемый на селе человек, дорожит каждым своим читателем.

А юные правдинцы уверены в том, что их всегда примут с уважением и профессионально выполнят запрос любой сложности в Правдинской детской библиотеке-филиале №12, которая отмечает 35-летний день рождения. Замечательные библиотекари Е.В. Маврова, С.Н. Пискунова, Т.Я. Липатова с неизменным энтузиазмом и огромным желанием делятся знаниями, интересными находками из мира книг, тем самым приобщая ребят к чтению.

Почитатели книги и чтения поселка «1-е Мая» отметят в этом году 60–летие Первомайской поселковой библиотеки-филиала №13. Эта библиотека находится в центре поселка, в гуще культурных событий. В 2006 году в библиотеке был создан сельский информационный центр поддержки образования и самообразования граждан, где читатели могут получать не только документы на бумажных носителях, но и аудио- и видеоматериалы, также имеется доступ к электронным информационным ресурсам. Библиотекари И.Е. Зиничева и Е.В. Молоканова на сайте ЦБС, на страничке «Книжная радуга» информируют всех о событиях культурной жизни поселка.

Разобраться в огромном мире книг, найти читателю произведение по душе помогают специалисты Чернораменской поселковой библиотеки - филиала №15, которая в этом году отмечает свое 30-летие.
Здесь работают поистине профессионалы своего дела Т.И. Пчелкина и Е.В. Чернова.
Сегодняшний праздник – День библиотек - это признание важности данных учреждений. Дорогие коллеги, примите искренние поздравления с профессиональным праздником и пожелания, чтобы в залы библиотек не иссякал поток любознательных читателей, чтобы труд библиотекаря помогал общению и взаимопониманию.

Методико-библиографический отдел МБУК «Централизованная библиотечная система»

Праздник официально, на государственном уровне, установлен 27 мая 1995 года Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным. В Указе №539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек» отмечены: ...большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества... Там же объясняется, почему выбор даты для общероссийского Дня библиотек был установлен именно в этот день: «...отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки». Особых правил как отмечать День библиотек - нет. И мы приглашаем всех, кто любит читать, ищет новые знания, 27 мая посетить мероприятия в библиотеках своих поселений.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.