Газета Рабочая Балахна > Православие > Православная Балахна встретила святыню Распечатать

Православная Балахна встретила святыню


22:55 23.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В минувшую среду Балахна встретила православную святыню – ковчег с частицей мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских из итальянского города Бари.
При большом стечении верующих ковчег прибыл в возрожденный Знаменский храм, в котором будет находиться для молитвенного поклонения до 25 мая. Святыню в наш город из итальянского г. Бари, где с 1087 года пребывают святые мощи святителя и чудотворца Николая, доставил настоятель храма протоиерей Николай Хазов.



Балахнинцы, пришедшие в среду в Знаменский храм, с молитвенной радостью встретили святыню. После молебна с чтением акафиста святителю и чудотворцу Николаю, который совершили благочинный Балахнинского округа священник Михаил Минюхин и протоиерей Николай Хазов, все смогли приложиться к святым мощам и вознести свои молитвы и просьбы к святому угоднику Божию.
С прибытием впервые в наш город этой православной святыни у многих балахнинцев появилась возможность поклониться мощам одного из самых почитаемых христианских святых.

Святитель Николай уже при жизни прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем искавшим ее.
22 мая Русская Православная Церковь отметила день памяти перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая из Демры (Миры Ликийские) в итальянский город Бари, где они ныне постоянно и пребывают. В народе этот праздник называют «Никола летний», так как Православная Церковь также отмечает день памяти святого угодника Божия еще 19 декабря – в день кончины святого. В народной традиции этот праздник получил название «Никола зимний».

В Балахне все желающие смогут поклониться святым мощам и вознести перед ними молитву святителю и чудотворцу Николаю ежедневно с 7 до 19 часов без перерыва. Каждый день по окончании Божественной литургии перед святыней будут совершаться молебны с чтением акафиста святителю и чудотворцу Николаю.

А. ВИХАРЕВ
На снимке: поклониться святыне приходят балахнинцы.
Фото А. КУВАЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.