Газета Рабочая Балахна > Актуально > Отсрочка - до шести месяцев Распечатать

Отсрочка - до шести месяцев


23:53 21.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Собственникам жилых помещений дали дополнительное время на обдумывание.
Срок принятия решения о способе накопления фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах продляется с двух до шести месяцев.
Соответствующие изменения в областное законодательство принял региональный парламент.

Отсчет данного срока пойдет после опубликования государственной региональной адресной программы по капремонту. Обязанность собственников помещений по уплате взносов также получила отсрочку - с четырех до восьми месяцев после опубликования региональной программы капремонта.
Не трудно вычислить, что определиться со способом накопления фонда нужно до «белых мух» (первых снегопадов), а первые платежи жителям станут выставлять в начале будущего года.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА

Наша справка
Напомним, в ноябре 2013 года Законодательное собрание приняло Закон «Об организации проведения капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области». В соответствии с этим документом создается региональный оператор. Он возьмет на себя ряд функций, в том числе: аккумулирование взносов на капремонт, уплачиваемых собственниками квартир; финансирование расходов на капремонт общего имущества в жилых домах; оказание консультационной, организационно-методической помощи по вопросам проведения капремонта.
Жильцы вправе выбрать: куда перечислять взносы на капитальный ремонт - либо это будет специальный счет многоквартирного дома, либо счет регионального оператора.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.