Газета Рабочая Балахна > Губерния > «Великие реки» - уникальный проект Распечатать

«Великие реки» - уникальный проект


23:50 21.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Эксперты из разных стран мира и регионов России смогли оценить эффективность политики природопользования Нижегородской области.
Международный научно-практический форум «Великие реки», который давно уже называют в России «экологическим Давосом», в этом году собрал в Н. Новгороде ведущих специалистов в области экологии, энергетики и гидрометеорологии.



На Нижегородскую ярмарку приехали представители шестисот компаний из 45 субъектов РФ и 18 зарубежных стран. По словам экспертов, итоги форума в очередной раз подтверждают, что Нижегородская область сегодня является одним из лидеров научно-исследовательских разработок в сфере экологии. В том числе доказывающих бесперспективность проектов подъема воды в Волге в районе Чебоксарской ГЭС, на которых - даже после отрицательного заключения госэкспертизы - продолжает настаивать «РусГидро».

Напомним, последовательным критиком проекта подъема воды в Волге на пять метров выступает губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, который, защищая интересы нижегородцев, использовал авторитетную площадку форума «Великие реки - 2014», чтобы еще раз обратить внимание международной и российской общественности на позицию энергетиков.

- Мы будем говорить о недопустимости подъема воды до тех пор, пока отрицательное решение по проекту не будет принято на всех уровнях власти! Раз и навсегда! – заявил губернатор. – Проект компании «РусГидро» разработан не для людей. Энергию можно получить иными путями. Проблема судоходства решается строительством низконапорной плотины. Да и экологические вопросы подъем воды не решит: нельзя разбавлять свою грязную воду чистой водой соседа.

Важность привлечения научной общественности к обсуждению подобных практических проблем отмечали на форуме высокопоставленные гости.
- «Великие реки» - это уникальный проект, не имеющий аналогов в стране, – заявил советник президента России по вопросам климата А.И. Бедрицкий. – Форум дает возможность и в научном, и в практическом ключе обсудить актуальнейшие вопросы на стыке экологии и энергетики.

Однако неверно думать, что дело ограничивается лишь дискуссиями теоретиков. XVI форум «Великие реки», наряду с такими завоевавшими всероссийское призвание мероприятиями, как форум «Россия Единая», IT-форум, Международный бизнес-саммит, получил и совершенно конкретное прикладное звучание. К примеру, 13 мая Нижегородская область стала обладателем современнейшей передвижной лаборатории мониторинга окружающей среды, которая создавалась для Олимпийских игр в Сочи, а теперь выведет на новый уровень экологический контроль в нашей области.

- Это полностью автоматическая станция, позволяющая измерять основные загрязняющие компоненты воздуха, - рассказал главный конструктор проекта В. Сафронов. – Еще один такой комплекс работает лишь в Обнинске.
- Новая техника позволит оперативно реагировать на жалобы жителей региона, - заявила начальник лаборатории мониторинга атмосферы Нижегородского гидрометцентра И. Вашурова. - По звонку или жалобе из Бора, Дзержинска, Арзамаса мы будем выезжать и принимать меры.

Одновременно с экомониторингом форум «Великие реки - 2014» дал серьезный импульс развитию экологичных технологий. Так, например, представитель компании-инноватора Алексей Ушаков заявил на презентации новых методов укрепления берегов рек, что на место традиционных материалов активно идут инновационные - алюминий, ПВХ и композитные составы – легкие и удобные. К слову, строительные ноу-хау пользовались особым спросом у посетителей.
Площадка форума «Великие реки» стала местом встречи специалистов не только из разных регионов России, но и из разных стран. К примеру, чешские коллеги, внедряющие энергоэффективные методы очистки воды, легко нашли общий язык с представителями «Нижегородского водоканала».

Огромный интерес гостей форума вызвал нижегородский опыт создания межрайонных мусороперерабатывающих предприятий: девять современных экологичных производств в ближайшие годы должны заработать в районах области, что позволит ликвидировать 2,5 тысячи стихийных свалок ТБО.
Эксперты сходятся во мнении, что международный форум «Великие реки» на берегах Оки и Волги закономерно превращается в авторитетное мероприятие, в рамках которого ежегодно происходит обмен опытом и достижениями на благо всей страны и, самое главное, городов и районов земли нижегородской. Е. АНДРЕЕВ На снимке: губернатор на форуме «Великие реки».

Фото А. БУДНИКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.