Газета Рабочая Балахна > Интервью > Опять поедем. Это круто! Распечатать

Опять поедем. Это круто!


23:49 21.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Участниками велопробега стали балахнинцы Влада Богатова, студентка НГТУ им. Р.Е. Алексеева, и Даниил Земченков, студент ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Вот что нам рассказали ребята.

-  Откуда взялась эта идея – участвовать в велопробеге?

Влада:

-  Несколько лет назад по дороге в Нижний Новгород я наблюдала движение велоколонны. Транспорт остановился, пропуская участников, и они - в спортивной экипировке, с флагами, организованно - двигались в сторону Балахны. Тогда мне захотелось быть в такой колонне массового спорта. Можно сказать, к этой мечте я шла несколько лет – до наступления совершеннолетия. И, как только узнала о начале регистрации, сомнений не было – обязательное участие!

- Как вы добирались до места старта?

Даниил:

-   Да, пришлось прорабатывать этот вопрос. Решали, как лучше это сделать. Уже в электричке мы увидели, что не одиноки в своем желании участвовать в велопробеге. В одном вагоне нас оказалось человек десять с велосипедами. Так, вместе, мы и отправились к месту сбора. А в Нижнем на дорогах встречали много велосипедистов.

- Расскажите, как все было организовано.

Даниил:

-  Сбор был назначен на 8 часов у памятника В.П. Чкалову на пл. Минина и Пожарского. Требовалось сдать соглашение между участником и организатором велопробега и получить футболку с символикой велопробега. Тут же прошло формирование звеньев и построение. Нам представили нашего звеньевого Анатолия, номер звена – 31. В каждом звене приблизительно по 35 человек. Наше звено не последнее. Их, кажется, было 44 да еще резервные. Звенья формировались по мере поступления заявок на участие.

В 9 часов началось движение. Колонна участников пешим ходом прошла через Нижегородский кремль к месту старта. Напутствие дал губернатор В.П. Шанцев, благословение на дорогу получили от священника. Спустились по Ивановскому съезду на площадь Народного Единства – там было начало старта. Голова колонны у Канавинского моста, хвост – у стен кремля.

Сели на велосипеды – и в путь. Двигались по Нижнему в колонне по двое – движение спокойное.

На площади Славы у завода «Красное Сормово» была остановка у танкового мемориала, там возлагали цветы, кто-то фотографировался. Далее остановки делали на станции Дубравная, повороте в Б. Козино.

В начале третьего прибыли в Балахну на площадь Минина. Был объявлен митинг, отдых 15 минут. Из Балахны - обратный путь до Дубравной с 1,5-часовым привалом. Бывалые говорят, что уж очень вкусна каша, которую готовят организаторы. Но мы с площади Минина отправились домой.

- Тяжелым оказался путь?

Влада:

- Все нормально. Хотя солнце нещадно пекло! По дороге у некоторых велосипедистов лопались камеры, приходилось менять - ставить запасные. Кто-то терял напыльники. У меня отвалилось крепление заднего крыла, пришлось останавливаться. Потом догоняла свое звено. Видела девчонок, парней, отдыхающих на обочине. В общем, усилия надо было прикладывать. Звеньевые следили за своими и чужими, помогали. Меня какое-то расстояние вел чужой звеньевой – ладонью упираясь мне в спину, двигал вперед. А наш Анатолий тоже постоянно интересовался, не устал ли кто, все ли хорошо себя чувствуют, предлагал воду. Это сильные, подготовленные парни и девушки 25-27 лет. Звеньевые шли по своей полосе и регулировали движение. Я благодарна им за поддержку, ведь новичкам было непросто. По-моему, никто не сошел с дистанции. 43 километра позади. Конечно, нас сопровождали машины полиции, две машины «скорой помощи», машина с водой, автобус для выбившихся из сил и «ГАЗель» для велосипедов. Организовано все было отлично.

- Как вас встречали пешеходы, автомобилисты?

Даниил:

-  Нам махали руками, кричали: «Привет!», «Молодцы!», фотографировали, снимали на видеокамеру, кто-то даже предложил мне бутылку лимонада. Удивлялись, как нас много: «Вас что, со всей страны собрали?!», шутили: «Собрали ополчение на Украину?!». Это запомнилось.

- Кто стал участником велопробега?

Влада:

- В основном это парни и девушки студенческого возраста. Но были люди и постарше. Видели двоих на лежачих велосипедах, они очень быстро ехали! Один мужчина вез маленькую дочь в «карете». Девочка была пристегнута по всем правилам, рядом игрушки, сок в кармашке.

- Общее впечатление какое?

Влада:

-  Осталась масса приятных впечатлений. Это общение с новыми людьми, мы много смеялись, шутили. Проверили свои силы. Будем больше тренироваться. Опять поедем. Это круто!

Записала Л. БОГАТОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.