Газета Рабочая Балахна > Актуально > Дорогой Минина Распечатать

Дорогой Минина


23:46 21.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
18 мая состоялся IX Открытый велопробег «Дорога Минина». Велопробег проводится фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке правительства Нижегородской области и проходит по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: Нижний Новгород – Балахна.
Велоколонну возглавил губернатор В.П. Шанцев. Участники проекта стартовали от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и финишировали у памятника Минину в Балахне.



«Свыше 1 500 человек зарегистрировались для участия в велопробеге. Это действительно рекорд и по количеству велосипедистов, и по длине дистанции, и по содержанию – аналогов нет ни в одном регионе России. Все больше людей выбирают здоровый и спортивный образ жизни, и поддержка велопробега губернатором имеет особую роль, он подает нижегородцам личный пример», - подчеркнул директор фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский.
Идейный вдохновитель и родоначальник велопробега «Дорога Минина» Игорь Бабин также отметил, что все больше жителей Нижнего Новгорода и области вовлекается в это движение.



Однако сами участники движения уже считают велопробег общероссийским. «Я из города Красноярска, и считаю, что этому велопробегу смело можно присвоить статус всероссийского – здесь есть и мои земляки, молодежь из Сибири и Урала. Я участвовал во многих велопробегах и в родном городе, и в Москве, но такую масштабную акцию вижу впервые. Удивительно еще и то, что губернатор не просто открывает этот велопробег, перерезает ленточку, он возглавляет и ведет велоколонну. Думаю, другим главам регионов нужно в этом брать с него пример. Это действительно потрясающее мероприятие, ведь этим историческим маршрутом прошли наши предки в 1612 году в рядах Нижегородского ополчения. Я еще не очень хорошо знаю его историю, но после этого велопробега обязательно подробнее ее изучу», - пообещал участник велопробега Иван Кабалин.



В Балахне марафонцев встречали хлебом-солью. В митинге у памятника Минину приняли участие губернатор В.П. Шанцев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Нижегородской области А.В. Вайнберг, тоже проехавший по дороге ополченцев 1612г., а также глава местного самоуправления Балахнинского района А.Л. Глушков, первый заместитель главы администрации района П.В. Коженков.

После возложения цветов к памятнику Минину губернатор обратился ко всем участникам велопробега и поблагодарил их за участие, поздравил с успешным прохождением дистанции. Он отметил, что рад в очередной раз побывать на родине Минина. - Балахна – великий город, - сказал В.П. Шанцев. – Какая жизнь без соли? – и в Балахне были солеварни. Какая Россия без флота? – и в Балахне началось наше деревянное судостроение. Можно говорить о многом. Сегодня это крупный районный центр, и район работает устойчиво. Многие вещи мы здесь приветствуем. Одновременно с этим надо заниматься благоустройством, приведением в порядок жилого фонда, наведением порядка в жилищно-коммунальной сфере – проблем много, но Балахна на правильном пути.

По материалам пресс-служб губернатора и администрации района
Фото Л. БОГАТОВОЙ


Велопробег проводится ежегодно в воскресенье, ближайшее ко Дню памяти гражданина Минина (21 мая). Первый состоялся 21 мая 2006 года. Общая протяженность маршрута составляет 63 километра. К участию в велопробеге приглашаются лица, достигшие 18 лет.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.