Газета Рабочая Балахна > Губерния > Вопрос комфортности на первом месте Распечатать

Вопрос комфортности на первом месте


23:41 21.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
20 мая губернатор области провел заседание правительства региона.
С докладом на тему «Об итогах прохождения отопительного сезона 2013-2014 годов на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов» выступил министр ЖКХ и ТЭК региона В.В. Ульянов.
«К отопительному периоду 2013/14 область была подготовлена своевременно. Осуществлено стабильное, в необходимых объемах, обеспечение топливом потребителей ЖКХ и бюджетной сферы Нижегородской области», - заявил министр.

При этом, по словам министра, количество технологических нарушений на системе водоснабжения в отопительный зимний период 2013/14 годов составило 905, что на 2 процента больше по сравнению с тем же периодом 2012/13 годов (883 нарушения).
Губернатор сделал ряд замечаний по итогам доклада: «Самая сложная зона у нас – это север области. Там кое-где нет газа, устаревшие котельные. Так почему же там есть тенденция к снижению аварийности, а в других районах, куда мы вкладываем большие деньги, такой тенденции нет?»

В.В. Ульянов доложил, что в рамках разрабатываемой программы перевода ряда муниципалитетов на индивидуальное отопление «регион уйдет от неэффективных источников отопления и дырявых тепловых сетей». Губернатор дал поручение тщательно проанализировать ситуацию и начать перевод отдельных районов на альтернативные виды топлива.
«Мы надеемся, что в центральных районах области – Балахне, Володарском районе – в ближайшее время будет найден инвестор для ТЭЦ, который начнет активно развивать сети, и тогда пойдет положительная динамика», - в свою очередь доложил заместитель губернатора А.В. Аверин.

Подводя итоги заседания, губернатор сказал: «В целом во время отопительного сезона серьезных сбоев у нас не было, работа стала более системной, каждый день мы получали оперативные сводки о том, что произошло. Системная работа в каждом, даже самом отдаленном населенном пункте, - это главное. Нужно, чтобы люди знали – что бы ни случилось, всегда будет оперативная профессиональная реакция коммунальных служб. У нас чуть ветерок поднимется, больше 10 метров в секунду, начинаются обрывы проводов, десятки населенных пунктов остаются без электроэнергии. Эти сети давно пора заменить на самонесущие провода. Они на 20 процентов дороже, но в перспективе позволят сэкономить. Сложная ситуация и с внутридомовыми сетями – аварийность возросла в три раза. Здесь нужен жесткий контроль и планирование – в этом году необходимо поадресно пройти все дома, где может возникнуть аварийная ситуация. В целом же ситуацию необходимо мониторить раз в две недели, а ближе к началу отопительного сезона – еженедельно».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.