Газета Рабочая Балахна > Культура > Разливались песни над Волгой Распечатать

Разливались песни над Волгой


00:17 15.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Под звонкую медь победных фанфар 9 Мая в девять часов вечера в Волжском парке началась литературно-музыкальная композиция «Салют Победе!».
Как отметила ведущая концерта О. Васильева, 69 лет назад закончилась самая страшная, самая кровопролитная война в истории нашего государства. За давностью лет поутихла боль утрат, ее заслонили другие печали и радости. Но сколько бы ни прошло времени, каждый год в эти майские дни мы вспоминаем подвиг советских солдат, сумевших ценой собственных жизней отстоять мир на земле. 9 мая 1945 года восторжествовала великая справедливость, победила светлая сила. Этой силой оказался наш многонациональный народ.

Созвучно ее словам широко разлилась над Волгой торжественная песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении С. Владимирова. Под веселую мелодию «Рио-Риты» одноименное стихотворение М. Матусовского прочитала М. Андриянова. С песней «Ты помни» на сцене ее сменила Е. Русанова.
Песню «Белорусский вокзал» артисты посвятили всем землякам-балахнинцам, прошедшим фронтовыми дорогами. Звучала над Волгой и легендарная «Катюша». Вместе с артистами образцового ансамбля «Улыбка» запели и зрители.
Затем юноша в солдатской гимнастерке (А. Рыбин) прочел стихотворение из военной лирики В. Высоцкого. Трогательную песню «Оловянный солдатик» с душой спела Е. Русанова.

О значении стихов и песен, особенно в прифронтовой полосе, сказано много, они действительно укрепляли боевой дух воинов. Они прошли всю войну вместе с народом. Солдаты меняли хлеб и махорку на вырезки из газет с песнями и стихами. И когда бойцы собирались в редкие минуты отдыха, появлялась гармошка и солдаты начинали петь. Песню «Гармошка» исполнил С. Барабанщиков. Танцевальную композицию «Синий платочек» показал образцовый ансамбль спортивного бального танца «Экспромт».
Над Волгой звучал «Майский вальс» в исполнении С. Владимирова. С. Барабанщиков спел композицию «Живи, пацан», а ансамбль эстрадной песни «Улыбка» -«Вальс Победы».

На высоком эмоциональном подъеме Стас Владимиров исполнил знаменитый «День Победы». Многие зрители подпевали ему, у пожилых людей в глазах заблестели слезы. Нахлынувшие воспоминания для них до сих пор очень тяжелы и волнительны.
Затем балахнинцам был предложен фильм, созданный юными журналистами детского телевидения «Дома Москвы». Фильм носит название «Книга памяти Балахнинского района» и рассказывает о фронтовиках, беззаветно воевавших на полях Великой Отечественной войны, их ратном подвиге. У многих из них в Балахне живут потомки: внуки и правнуки.
Этот праздник горожане и встречают всегда со светлым и радостным чувством, потому что он – наша всеобщая гордость и слава.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.