Газета Рабочая Балахна > Земляки > Волховский фронт: здесь воевали наши земляки Распечатать

Волховский фронт: здесь воевали наши земляки


22:04 7.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
На базе кадетской школы-интерната им. генерала армии В.Ф. Маргелова состоялась отчетная конференция поисковой общественной организации «Балахнинский уездъ», посвященная 69-й годовщине со дня Победы.
В конференции приняли участие представители Володарского, Балахнинского, Лысковского, Павловского и Чкаловского районов. Руководитель «Балахнинского уезда» Юлия Владимировна Задорожнова, а также воспитанники кадетской школы Илья Савкин и Кирилл Исаев рассказали собравшимся о деятельности своей организации, а также о дальнейших планах развития поискового движения Балахнинского района.

«Основными итогами деятельности поискового отряда «Балахнинский уездъ» стало участие в различных поисковых экспедициях, а также поиск и перезахоронение останков погибших солдат, - рассказывает Кирилл Исаев. - Но, пожалуй, главный итог – это нахождение захоронения одного из защитников Ленинграда, нашего земляка, уроженца села Малое Козино – летчика Александра Пономарева».
По словам другого участника конференции - Ильи Савкина, поисковиками была проделана огромная работа по восстановлению биографии героя Балахнинской земли и поиску его родственников. Вот что он рассказал: «На фронте Великой Отечественной Пономарев с первого дня – с 22 июня.

Служил на Юго-Западном фронте, летал на Як-2, совершил 16 боевых вылетов, в ноябре 1942 года переведен на Волховский фронт. За успешные действия на штурмовике Ил-2 награжден орденом боевого Красного Знамени. Становится командиром эскадрильи 448-го штурмового авиаполка 281-й штурмовой авиадивизии 14-й воздушной армии Волховского фронта. С ноября 1942 года в боях за Ленинград совершил еще 29 боевых вылетов. 21 марта 1943 года группа самолетов Ил-2 под командованием Пономарева нанесла бомбардировочно-штурмовой удар по подходящим резервам противника в районе Сологубовка-Мга. 10 мая 1943 года, по вызову наземного командования, четыре Ил-2 под командованием Пономарева уничтожили артиллерию и минометы противника на участке в районе Гонтовая липка, где сражалась 2-я ударная армия. 21 октября 1943 года гвардии майор Александр Павлович Пономарев был сбит и погиб при выполнении боевого задания, в день своего рождения. Награжден орденом Отечественной войны I степени… посмертно…»

«Судя по архивным материалам министерства обороны, у Александра Пономарева в Приморском крае осталась жена, - продолжает Кирилл Исаев. – Наши поиски, начавшиеся на сайте «Обобщенный банк данных – Мемориал», продолжаются в архивах г. Балахны, в совместной работе с местными краеведами села и протянутся в Приморье. Может быть, мы отыщем детей или внуков нашего земляка, и они смогут приехать на родину своего отца и деда – в Малое Козино».
Также Ю.В. Задорожнова рассказала о перспективных планах организации:
«Наш поисковый отряд в начале мая будет в Ленинградской области на местах боев за Синявинские высоты и болота, на линии обороны Ленинграда, которую держал Волховский фронт.
Но поиск – это не только экспедиции. Это архивы, сайты в Интернете, это поиск любой информации о всех наших близких, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны».

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.