Газета Рабочая Балахна > Земляки > Война прошла и по его судьбе Распечатать

Война прошла и по его судьбе


22:03 7.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Приближается День Победы, и все чаще звучат слова глубокой благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, спасшим мир от фашистских захватчиков.
В линейном пункте полиции на станциях Балахна и Заволжье большим уважением пользуется ветеран войны Павел Александрович ПЕСТОВ, и наше руководство ежегодно навещает его и поздравляет с великой датой.
Павел Александрович 29 лет отдал службе в милиции на железнодорожном транспорте. Он имеет 15 правительственных наград, среди них – медали за безупречную службу, за отличную службу по охране общественного порядка.

Родился П.А. Пестов в деревне с таким простым и выразительным названием – Крестьяновка, в Пучежском районе Ивановской области в 1927 году. Там же он окончил среднюю школу в 1944 году и сразу же семнадцатилетним мальчишкой ушел на службу в армию. В 1945 году его отправили на Украину, во Львов, где на освобожденных от фашистской оккупации территориях нужно было наводить правопорядок, помогать населению налаживать мирную жизнь. В составе 22-го конвойного полка внутренних войск Павлу Александровичу довелось сопровождать военнопленных немцев, государственных изменников и предателей.

Из Львова вместе с сослуживцами П.В. Пестова перебросили в Румынию, в город Сегед, где его служба продолжалась полгода, затем он вновь был направлен на Западную Украину. Конвойный полк нес службу, постоянно связанную с риском, словно и не стихали отголоски войны, и так до 1951 года, когда наконец-то Пестов вернулся на родину.
Его всегда отличали чувство долга, большая ответственность и верность воинской присяге, высокая дисциплинированность и готовность справляться с любыми трудностями. Поэтому не случайно, сразу по возвращении на родину, в 1951 году Павел Александрович поступил на службу в Заволжский отдел милиции. В 1963 году он перевелся в линейный пункт милиции на железнодорожной станции Заволжье, обслуживал перегон Заволжье – Балахна. Там в должности милиционера П.А. Пестов служил по 1980 год. Работать в основном ему приходилось по сопровождению электропоездов, но часто он нес и службу на Московском вокзале областного центра. Его отмечали как одного из лучших сотрудников.

Вскоре после начала своей трудовой деятельности в органах МВД, в Заволжье встретил Павел Александрович свою судьбу – Анастасию Тимофеевну Лекову, телефонистку местной телефонной станции. В скором времени они заключили брак, а в 1953 году уже воспитывали двух близнецов – сыновей Сережу и Сашу.
Службу в органах МВД П.А. Пестов оставил в 1980 году в звании старшины милиции. Но после ухода на пенсию по выслуге лет ветеран не стремился к отдыху – он продолжил трудовую деятельность в Заволжском автомоторном техникуме в должности заместителя директора по хозяйственной части. И к этой работе Павел Александрович относился очень ответственно, за что получал благодарности руководства. По сегодняшний день ветеран – частый гость в техникуме, рассказывает учащимся о службе в армии, в милиции, о годах войны и охране правопорядка в мирное время. Его рассказы всегда вызывают интерес и восхищение ребят.

Наш ветеран – счастливый семьянин: его сыновья выросли, обзавелись своими семьями, есть внук и внучка, маленький правнук. Внучка пошла по стопам деда – она работает в службе судебных приставов, работу свою любит и гордится своим дедом. Ведь не у каждого дед – почетный ветеран, прошедший Великую Отечественную войну и доживший до наших дней.
Поздравляем Павла Александровича с Днем Великой Победы, огромное ему спасибо за то, что всю жизнь он посвятил службе Родине.

Е. АСТАХОВА, инспектор ПДН ЛПП на ст. Балахна, капитан полиции
На снимке: П.А. Пестов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.