Газета Рабочая Балахна > Земляки > “Артек” после войны Распечатать

“Артек” после войны


22:01 7.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
1944 год. Идет война. Красная Армия громит врага на всех фронтах. Весной началось освобождение Крыма силами 4-го Украинского фронта, отдельной Приморской армии, Черноморского флота и Азовской военной флотилии. 13 апреля освобожден Симферополь, 9 мая – Севастополь, а к 12 мая был освобожден весь Крым.
Началось восстановление хозяйства на освобожденной территории. Люди работали не жалея сил. И в это тяжелое время советское правительство решило открыть для детей войны всесоюзную здравницу «Артек». Уже в августе в лагерь приехала первая смена. Много детей прибыло из Ленинграда, среди приехавших были дети-партизаны, дети - невольные свидетели, а кто-то и участники боевых действий. У них на груди были боевые награды.

Были и те, кого поощряли за хорошую учебу и общественную работу. Меня направил в «Артек» Борский горком комсомола. Сначала нас собрали в Москве, а оттуда повезли в Крым. Помню, в поезде нас кормили американской тушенкой и еще чем-то вкусным. Из окон мы видели разрушенные вокзалы, лежавшие на боку поезда, разрушенные дома – тяжелые следы войны.
А в «Артеке» все было приготовлено для отдыха детей. Девочек ждали построенные двухэтажные синие домики со спальными палатами. Оборудованы зоны отдыха, огромная костровая площадка. Всех нас одели в пионерскую форму. Удивительно! А мы не могли наглядеться на синее-синее море.

Пионерский лагерь носил имя главы советского правительства 1930-1941 гг. и наркома иностранных дел В.М. Молотова. Мы занимались художественной самодеятельностью и как-то один раз работали в соседнем совхозе – собирали виноград.
В окрестностях лагеря война еще напоминала о себе. Помню две могилки, на которых стояли деревянные башенки с красными звездочками. Имен погибших не было. На эти могилки мы ходили, но цветы не носили. Нас возили на экскурсии в Гурзуф, Никитский ботанический сад, Ялту, Ливадию. Вдоль дорог еще стояли разбитые танки, рядом валялись шлемы танкистов, пустые гильзы. Побывали мы в алупкинском дворце графа Воронцова. Дворец с мраморными львами на главной лестнице был совершенно целый, только разграблен.

Наступил сентябрь, а с ним учебный год. Была попытка открыть школу. В лагерь приходили учителя. Мы очень полюбили своих вожатых, подружились между собой, обменивались адресами. Ходили в рощу за кедровыми шишками и рвали лавровый лист для подарков домой.
Все дети поправились, некоторые прибыли в весе на три килограмма. Приехав домой, я подарила кедровые шишки работникам горкома комсомола, в школу привезла гербарий, а домой - яркие впечатления от этой замечательной поездки, которая запомнилась мне на всю жизнь.

З. БАТАШЕВА, краевед

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.