Газета Рабочая Балахна > Актуально > В знак благодарности ветеранам Распечатать

В знак благодарности ветеранам


21:58 7.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
164 ветерана-балахнинца – инвалиды и участники войны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, вдовы погибших участников войны – получили подарки в преддверии Дня Победы. Акция прошла в рамках реализации районной программы социальной поддержки населения на 2014 год.
Супругов Цыбиных глава администрации района Дмитрий Александрович Скоробогатов поздравил лично. Эта семейная пара уникальна – они оба воевали на фронтах Великой Отечественной и прожили вместе 65 лет. Цыбины воспитали двоих сыновей, у них пятеро взрослых внуков и двое правнуков. Сегодня Зое Алексеевне - 90, Вениамину Павловичу скоро исполнится 88, но они помнят свою военную юность, как будто это было вчера…



- Меня призвали в армию 12 ноября 1943 года, – рассказывает Вениамин Павлович. - На санях из колхоза везли за 75 километров до станции. После распределения попал в артиллерийский батальон. Учились стрелять мы на фанерных танках, которые вели тросами. Были у нас пушки «сорокапятки», потом дали 76-го калибра, противотанковые… Через два месяца по тревоге подняли ночью и отправили на фронт. После Кишинева наш состав «встретили» фашистские самолеты. Бомбили сильно - многие тогда погибли. Кто остался в живых, 300 километров шли по румынской земле пешком – день и ночь, день и ночь…

О том, как почти мальчишкой стрелял из настоящих орудий по настоящим танкам, Вениамин Павлович вспоминает неохотно. Говорит, первый раз, как и все, кричал «Мама!», а потом привык. Ему довелось пороха понюхать… Цыбина тяжело ранило недалеко от Праги, очнулся в ульяновском госпитале, был демобилизован со второй группой инвалидности. После войны устроился на бумкомбинат, а затем долгие годы работал директором стадиона «Юность» – Вениамин Павлович вырастил сотни балахнинских спортсменов.
Зоя Алексеевна тоже ушла на фронт в сорок третьем. Она была операционной медсестрой в легендарной 6-й танковой армии, сыгравшей ключевую роль в Курской битве. После войны трудилась старшей медсестрой в детском саду. О войне супругам напоминают десятки боевых наград.

- Для меня большая честь поздравить вас с праздником Победы! - сказал глава администрации Д.А. Скоробогатов, вручая ветеранам цветы и чайные сервизы. - Мы благодарны вам за подвиг, который вы совершили. День Победы – главный праздник нашей страны. Вы, ветераны, подарили нам возможность жить, работать, растить детей… Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни! Пусть в семье, у детей и внуков все будет хорошо.
Из официального русла беседа плавно перетекла за радушный стол. Первый тост за чашкой чая был поднят за мир. «Главное, чтобы не повторилась война, а с остальным можно справиться», - уверены ветераны.

С. АСТАХОВА
На снимке: супруги Цыбины с сыном Сергеем и внуком Романом, главой администрации района Д.А. Скоробогатовым, начальником управления культуры, молодежной политики и спорта Г.В. Цветковым.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.