Газета Рабочая Балахна > Актуально > Салют нашим ветеранам Распечатать

Салют нашим ветеранам


21:57 7.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
- В майские дни мы особо ощущаем, как прекрасна жизнь, и понимаем, что за сегодняшний день и великий выстраданный всем народом праздник мы обязаны тем, кто воевал, погибал, выживал там, где выжить, казалось, невозможно! – с этих слов началось торжественное мероприятие, посвященное 69-й годовщине Великой Победы.
В актовом зале районного Дома культуры 6 мая собрались ветераны – участники войны и труженики тыла. Многочисленные награды на груди этих героев говорили сами за себя.
Ветеранов пришло немного – не всем под силу самостоятельно выйти из дома. Участника Великой Отечественной войны, жителя п. Лукино Михаила Степановича Ехменина привез на концерт и сопровождал все мероприятие глава Малокозинской администрации Н.М. Помазов. Ветерану уже 86 лет.

Ушел на фронт Михаил Степанович в 17 лет, а вернулся домой в 23 года. Среди его наград – медаль «За победу над Японией» и юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне.



С праздником свободы, мужества и воинской славы собравшихся поздравили заместитель председателя Земского собрания Балахнинского района В.С. Андрюшкин и глава администрации района Д.А. Скоробогатов.
Как отметила ведущая концерта О.А. Васильева, главным символом нашей Родины времен войны стала женщина-мать. Тяжелая доля досталась нашим женщинам. Выплаканные бессонными ночами глаза, ранняя седина, натруженные руки, прижимающие к груди похоронку. Но, несмотря ни на что, они растили детей, трудились от зари до зари и писали письма на фронт, вселяя в сердца любимых веру в победу. На сцену поднялась труженица тыла Татьяна Павловна Кузьмина. Она поздравила всех с праздником Великой Победы и прочитала два стихотворения.

- Я сейчас могу и не вспомнить, что было неделю или месяц назад. Но военные годы на всю жизнь впечатались в мою память, - отметила Татьяна Павловна.
Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто не дожил до Дня Победы.
Грустные воспоминания сменились радостью праздника. Под мелодии военных лет пары кружились в вальсе, звучали песни, стихи. Красочный концерт ветеранам подарили артисты районного Дома культуры и ДК «Волга».
Во время финальной песни «День Победы» в исполнении С. Владимирова все выступающие еще раз поднялись на сцену. Красивым финалом праздника стали фейерверки и разноцветные конфетти.
Спасибо за Великую Победу, низкий вам поклон, дорогие ветераны! Здоровья, добра и мирного неба!

А. БУЛЫГИНА
На снимках: памятник павшим воинам Великой Отечественной войны в п. «1-е Мая», молодежь возлагает цветы к его подножию; ветераны-балахнинцы на празднике в РДК.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.