Газета Рабочая Балахна > Актуально > От оптимальных до опасных. Специальная оценка условий труда Распечатать

От оптимальных до опасных. Специальная оценка условий труда


21:47 5.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
28 декабря 2013г. принят Федеральный закон №426-Фз «О специальной оценке условий труда».
Установлено, что специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по определению вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня воздействия их на работника. При этом учитываются отклонения фактических значений этих вредных или опасных факторов от установленных гигиенических нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. По степени вредности и (или) опасности они подразделяются на четыре класса - это оптимальные условия труда, допустимые, вредные и опасные.
Специальная оценка не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Законом предусмотрены: права и обязанности работодателя и работника в связи с проведением специальной оценки условий труда; порядок проведения этой процедуры; перечень вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса, подлежащих исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда; порядок функционирования федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

Е. РЯЗАПОВА, помощник городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.