Газета Рабочая Балахна > Актуально > Близкое родство может стать помехой Распечатать

Близкое родство может стать помехой


01:02 30.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уточнены ограничения по замещению отдельных должностей.
Федеральным законом от 4 марта 2014 года №23-фз «о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации» скорректированы законы о муниципальной службе, об аудиторской деятельности, об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов регионов и муниципалитетов.
Эти законы содержат ограничения по замещению отдельных должностей (осуществлению функций) в случае близкого родства или свойства.

Так, например, гражданин не может назначаться на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать такую должность в случае близкого родства или свойства с главой муниципалитета.
Аудит не может осуществляться организациями, должностные лица которых состоят в близком родстве с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными специалистами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. То же касается непосредственно самих аудиторов, состоящих в указанных родственных отношениях.

Граждане, замещающие должности в контрольно-счетном органе региона, не могут состоять в близком родстве или свойстве с председателем законодательного (представительного) органа, высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа), руководителями органов власти региона, в назначении которых участвовал законодательный (представительный) орган, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории региона.

Такие же ограничения вводятся в отношении граждан, замещающих должности в контрольно-счетном органе муниципалитета. Они не могут состоять в близком родстве или свойстве с председателем представительного органа, главой муниципалитета, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории муниципалитета.
Для всех указанных случаев поправками уточнено, что в круг родственников в том числе входят супруги детей.
Отметим, что аналогичные положения содержатся в Законах о госслужбе, о прокуратуре, о полиции, о Следственном комитете РФ и других.

Е. РЯЗАПОВА, помощник городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.