Газета Рабочая Балахна > Православие > Чудесный праздник Распечатать

Чудесный праздник


01:02 30.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Празднование Пасхи - многовековая традиция православной России. Поэтому в нашем детском саду №37 тоже прошли мероприятия, посвященные этому празднику.
Дети задают много вопросов, но как на них ответить правильно и доступно? И часто возникает некое сомнение, стоит ли рассказывать детям о христианских праздниках, как воспримут такую информацию родители?



Мы провели анкетирование родителей и пришли к выводу, что родители полностью согласны, с необходимостью детям знать о традициях и праздниках русского народа. И работа в нашей группе по подготовке к Пасхе началась. Детям было рассказано о традициях приготовления к православному празднику. Что к этому дню все стараются привести в порядок свои жилища, украсить свой дом, приготовить праздничную еду. Также мы рассказали ребятам об Иисусе Христе, о его земной жизни и воскресении, рассмотрели с ребятами альбомы, иллюстрации книг, картины, выучили стихи, пословицы, поговорки. Библиотекарь А.А. Будилова организовала выставку книг на тему «Детям о Пасхе».
Мы выполнили совместные творческие работы для оформления интерьера группы к празднику. А именно украшали веточку вербы расписными яйцами, выполненными в технике «квилинг», изготовили куличи из папье-маше. В детском саду прошел конкурс на тему «Укрась пасхальное яйцо». Родители вместе с детьми приняли активное участие, проявив выдумку, фантазию, творчество.

И вот наступил долгожданный праздник, подготовленный музыкальным руководителем С.В. Исаевой. На праздничном мероприятии дети читали стихи, отгадывали загадки, водили хороводы с вербочками, катали с горки крашеные яйца. Праздник получился теплым, душевным и интересным. Многие дети принесли яйца и куличи, в конце мероприятия было организовано чаепитие.
Наш опыт показал, что православный праздник в детском саду положительно влияет на детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают в семье о своих впечатлениях.

Л. ШИЩЕНКО, воспитатель
На снимке: прекрасные поделки к Пасхе приготовили дети и взрослые.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.