Газета Рабочая Балахна > Православие > В пасхальную ночь Распечатать

В пасхальную ночь


01:01 30.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В ночь на 20 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в центральном храме Балахны соборной церкви Рождества Христова состоялось праздничное пасхальное богослужение с крестным ходом.
К полуночи в храме собралось множество балахнинцев. Все верующие в ожидании пасхального чуда готовились к началу крестного хода и главного праздничного богослужения, которое возглавил благочинный священник Михаил Минюхин в сослужении митрофорного протоиерея Геннадия Юшкова и священника Виктора Еремеева.
Тихое пение стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе…», которое раздавалось из алтаря, было подхвачено хором и прихожанами – начался крестный ход. Торжественно и чинно с пасхальными песнопениями и под праздничный колокольный перезвон священнослужители с хоругвеносцами и паствой обошли вокруг собора.

Двери храма затворились, символизируя закрытый камнем вход в гроб Господень. Ночь осветилась сотнями трепещущих на теплом ветру свечей. Крестный ход остановился у закрытых дверей церкви. Прозвучал возглас: «Слава Святей Единосущней и Нераздельней Троице...» и благочинный священник Михаил Минюхин запел наполняющие души и сердца той самой пасхальной, ни с чем земным не сравнимой радостью слова: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!..» И эта победная песнь наполнила собой и темное весеннее небо, и храм; и все вокруг озарила живоносным светом Воскресения Христова, отражаясь на лицах всех пришедших радостью и счастливыми улыбками. Отец Михаил с ликованием возгласил сотням верующих: «Христос Воскресе!», а в ответ раздалось, тепло разливающееся в пасхальной ночи: «Воистину Воскресе Христос!». Двери открылись, и вся пасхальная процессия вошла в храм – началось пасхальное богослужение.

На Божественной литургии были зачитаны поздравления Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Храм был полон молящимися, многие приобщались Святых Христовых Тайн.
По окончании богослужения всем желающим отец Михаил освятил пасхальные яства – куличи, творожные пасхи и яйца. Прихожане поздравляли друг друга с Праздником Праздников и Торжеством Торжеств.
Крестный ход, пасхальная утреня и Божественная литургия прошли, что называется, на одном дыхании. Светлая радость наполняла сердца прихожан, а храм наполняли дивные мелодии пасхальных песнопений в замечательном исполнении хора. Уходить не хотелось, хотелось подольше продлить эти незабываемые мгновения пасхальной радости. Христос Воскресе!

А. ВИХАРЕВ
На снимке: молодые люди в храме Рождества Христова.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.