Газета Рабочая Балахна > Актуально > Земскому собранию района - 20 лет. Нет маленьких проблем Распечатать

Земскому собранию района - 20 лет. Нет маленьких проблем


00:20 30.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Три года Земское собрание Балахнинского района возглавляет Александр Леонидович ГЛУШКОВ – человек деятельный, дипломатичный и, бесспорно, харизматичный. Ему удалось наладить отношения земства не только с районной администрацией (что уже немало для нормального развития района), но и с областным правительством, Нижегородской епархией, предпринимателями…

Ни для кого не секрет, что принцип «с каждого по воз­можностям – каждому по по­требностям» ушел вместе с СССР. В современной России нельзя ждать, надеяться и рассчитывать – нужно идти, доказывать и добиваться. Ино­гда от одной фразы зависит, будут решены вопросы района на уровне федерации или нет, получит Балахна субвенции из областного бюджета или нет. И вообще, будут помнить про наш район в «верхах» или нет. На­пором, умом, умением налаживать контакты, каждодневным ненорми­рованным трудом воплощаются боль­шие планы небольшого района.

- По итогам 2013 года Балахнин­ский район среди 52 районов Ниже­городской области занял 10 место по социально-экономическому раз­витию. Это на четыре позиции выше, чем в 2012 году. И сейчас мы делаем все возможное, чтобы не снизить планку, - говорит А.Л. Глушков. – Важно, чтобы и город, и поселения продолжали динамично развиваться. Для власти не должно быть «незначи­тельных» поселений или «маленьких» людей. Мы не имеем права ставить интересы одних балахнинцев выше других. Люди, живущие в деревнях на окраине района и в центре Балахны, должны иметь равные возможности. Это наша цель. Поэтому приоритет­ным направлением в моей работе, как главы местного самоуправле­ния и Земского собрания района в целом, является учет интересов всех поселений, входящих в состав Балах­нинского района.

-  Александр Леонидович, за­боты центра видны и всем из­вестны, а как ведется работа с поселениями – как узнаете о «да­леких» проблемах?

-  Донести чаяния жителей посел­ков, деревень – задача депутатов. Для этого их и выбирают. Именно де­путаты должны быть проводниками между населением и властью. Но ино­гда с инициативой выходят сами жи­тели. Например, сейчас мы решаем ряд вопросов по деревне Истомино – были проведены встречи с населе­нием. Люди рассказали о проблемах с транспортом и медицинским обслу­живанием. Вместе мы решали вопрос детского сада…

-  На «свидание» с властью на­род редко приходит, чтобы ска­зать «спасибо», - всегда найдется то, что хотелось бы изменить или улучшить. Но одно дело читать на­казы на бумаге и другое – выслу­шивать претензии…

- Конечно, работать напрямую сложнее. Но, считаю, это необходимо – глядя в глаза, услышать от людей о том, что их волнует. Поэтому встре­чи обязательно продолжатся. Кроме того, даже сидя в кабинетах, мы не прячемся: есть личные приемы граж­дан, каждый житель района может присутствовать на заседаниях Зем­ского собрания, по наиболее важным темам собираются общественные слушания… Это логично – земство всегда работало для людей, значит, мы должны общаться.

- Но мало понять проблему - надо ее решить…

-  Не все можно уладить сразу, но мы не «бросаем» ни один вопрос – работаем над каждым. К сожале­нию, депутаты – не волшебники. Мы не можем в одночасье из плохой до­роги сделать хорошую или постро­ить детский сад… Дело не только в ограниченности бюджетных средств – любое наше действие должно быть подкреплено законодательно. Поэто­му основополагающим направлени­ем деятельности Земского собрания было и остается правотворчество по приведению нормативной право­вой базы района в соответствие с требованиями федеральных и ре­гиональных законов, по созданию нормативных правовых актов, на основе которых строится вся жизнь района. Это подразумевает не толь­ко кропотливую «бумажную» работу, но и командировки, переговоры… Так, недавно состоялась поездка в Правительство РФ. Наша цель была добиться отмены статуса лесопарко­вой зоны у большинства территорий Балахнинского района, чтобы снова иметь возможность строить газопро­воды и продолжать другую работу по развитию инфраструктуры района.

- Земскому собранию Балах­нинского района - 20 лет. В юби­лей принято подводить итоги. Что вы можете сказать коллегам?

- Поскольку главной целью работы Земского собрания было, есть и будет социально-экономическое развитие района и повышение качества жиз­ни населения, то говорить об итогах рано. Всегда будет рано. Потому что одни дома и дороги строятся, а другие ветшают, одни проблемы решаются, другие возникают. Когда у депутатов не будет ни одного наказа, земство можно будет упразднять. Но я уве­рен, такого не случится. Людям свой­ственно стремиться к лучшей жизни, а значит, земцам еще работать и ра­ботать.

Я благодарю депутатский корпус и исполнительную власть района, сотрудников учреждений, организа­ций и всех граждан, принимающих активное участие в политической и социально-экономической жизни Балахнинской земли, за совмест­ный плодотворный труд. Вместе нам предстоит сделать еще очень многое!

А. АЛЕКСАНДРОВА

НАША СПРАВКА

   Благодаря участию в федеральных и областных программах в 2013 году в район были привлечены денежные средства в размере более 392 млн. рублей (более 254 млн. - из федерального и более 138 млн. - из областного бюджетов). Средства направлялись на поддержку малого и среднего предпринимательства, обеспечение жильем льготных категорий граждан, развитие водохозяйственного комплекса, ремонт дорог и многоквартирных домов, капитальный ремонт дворо­вых территорий…

   Был пущен в эксплуатацию многоквартирный дом на Цветном бульваре, оборудован многофункциональный центр, завершена вторая очередь берегоукре­пления, окончена реставрация «Дома купца Плотникова» (нового корпуса музея).

   Начата газификация деревни Конево, проектирование газовых котельных в мкр. ЦКК и п. Гидроторф. Нижегородской епархии было передано здание Зна­менской церкви и земельные участки в д. Юрино и в Балахне для строительства просфорной, дома причт, крестильни и монашеской кельи…

    В рамках модернизации для школ района приобретено оборудование в школы на сумму более 16 млн. рублей. Балахнинская медицина получила совре­менные машины скорой помощи, оснащенные высококлассным оборудованием, томограф, стоимостью более 10 млн. рублей. Были отремонтированы помещения как центральных, так и сельских медучреждений…
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.