Газета Рабочая Балахна > Актуально > Земля снова будет «работать» Распечатать

Земля снова будет «работать»


21:36 21.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Поля около деревни Гумнищи, пустовавшие с конца 90-х, начнут обрабатывать в этом году. Об этом сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов администрации Балахнинского района А.А. МАКЛАГИН.
- В советские годы Городецкий райисполком обратился в облисполком по поводу выдачи разрешения и выделения средств на осушение выработанных торфяников около деревни Гумнищи. Тогда колхозу им. Куйбышева не хватало земель для обеспечения сельхозпроизводства, - рассказывает Александр Алексеевич. – Торфяники на площади 600 га осушили, а земли передали в пользование городецкому колхозу. В 90-е колхоз преобразовался в СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив), а балахнинские поля перестали использовать по назначению. Мы пытались возвратить их в собственность района через суд, однако юридически это оказалось невозможно.

Когда земли стали заболачиваться и зарастать лесом, администрация района обратилась по этому поводу в Россельхознадзор и в министерство сельского хозяйства правительства Нижегородской области.
- Председатель СПК объяснил, что по назначению землю использовать не может - технику сложно перегонять по плотине. Но он предложил передать земли в аренду, - говорит А.А. Маклагин. - ООО «Исток» готов заключить договор аренды на использование этого земельного участка. На первом этапе договор планируется заключить на 11 месяцев, а в следующем году – продлить срок аренды.

Сейчас ООО «Исток» начнет обрабатывать около 100 га – проведет рекультивацию земли, потом поля засеют, и они снова начнут приносить пользу Балахнинскому району. Кроме того, будут обработаны 9 гектаров в Кочергинском сельсовете (раньше эти земли предназначались для выпаса скота, но за ненадобностью местные жители их забросили). Как и землям в Гумнищах, «вторую жизнь» полям подарит ООО «Исток».

Пресс-служба администрации района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.