Газета Рабочая Балахна > Актуально > С антигеном или без? Распечатать

С антигеном или без?


21:02 18.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пора вспомнить о клещах, или они напомнят о себе сами.
Мы уже привыкаем к нашествию неприметных лесных кровососов. Когда-то клеща можно было подхватить только в лесу, потом они освоили территорию садов и уже подобрались к нашим домам.
Самое большое количество пострадавших от присасывания клещей в Балахнинском районе было в 2012 году – 405 человек. И это, не считая тех, кто решил не докучать врачам и избавился от паразита в домашних условиях. Такие смельчаки тоже есть (однако, в поликлинику лучше все же обратиться). В 2013 году, по сведениям ТО Роспотребнадзора, по поводу присасывания клещей к медикам обратилось в три раза меньше пострадавших – всего 129 человек. Видимо, по каким-то неведомым причинам поголовье мелких лесных вампиров поуменьшилось.



Пока в этом году в нашем районе случаев нападения клещей на гуляющих и прохожих не зарегистрировано, а вот по Нижегородской области такие случаи уже есть. Погода стояла холодная, что вызвало пассивность насекомых. С наступлением теплых и солнечных дней клещи активизируются и с голодухи выйдут на охоту. Добычу им долго искать не придется, балахнинцы дружно потянутся в майские праздники на природу – кто в сады-огороды, кто на пикники. Так вот, помните: осторожность не помешает, и противоклещевой препарат карман не оттянет. Зато от неприятности защитит.
И ладно бы вся неприятность состояла в том, что ранка от укуса останется. Гораздо хуже то, что клещи разносят заразу – боррелиоз или болезнь Лайма, и еще страшнее – клещевой энцефалит.

По информации Роспотребнадзора, заболеваемость клещевым боррелиозом в нашем районе в прошлом году снизилась в три раза, по сравнению с 2012 годом, (пропорционально снижению количества балахнинцев, покусанных клещами). Однако радоваться рано – показатель заболеваемости боррелиозом в Балахне в 2,5 раза превышает среднеобластной.
В 2013 году проводилось исследование клещей, удаленных у пострадавших граждан, на зараженность вирусом клещевого энцефалита. Всего исследовано 60 клещей, из них в двух случаях выделен антиген вируса клещевого энцефалита. Факт настораживающий. Энцефалит в былые годы был экзотикой, балахнинцы могли пострадать от него только в дальних странствиях по сибирской тайге. Сейчас, как видим, угроза реальна на родной территории. Поэтому медики рекомендуют при присасывании клеща обращаться в поликлинику, а клеща исследуют и при необходимости пострадавшему введут вакцину.

Начальник ТО Роспотребнадзора Н.М. Чиковитова рекомендовала, с учетом эпидемиологической ситуации, предусмотреть обеспеченность ЦРБ противоклещевым иммуноглобулином. Ну и каждому, кто оправляется на природу, следует помнить о личной безопасности. Лучше предотвратить, чем лечить.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: на природе не стоит забывать о неприметных лесных кровососах.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.