Газета Рабочая Балахна > Земляки > Воины-кремлевцы Распечатать

Воины-кремлевцы


20:54 18.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ежегодно один или два призывника от Балахнинского района получают право проходить службу в сердце нашей родины - Московском Кремле. Это место дислокации Президентского полка, ранее он именовался Кремлевский.


12 апреля бывшие воины-кремлевцы, в разные годы проходившие там службу, встретились в стенах древнего Арсенала. Такая возможность была предоставлена командованием полка. Организацию поездки взяла на себя региональная организация «Кремлевцы». Представители Нижегородской области тоже прибыли на встречу однополчан. Эмоциональность встречи с теми, кто проходил с тобой службу много лет назад, была уникальна. В актовом зале полка не было свободных мест. Перед собравшимися выступило командование полка. Был дан концерт полковым ВИА «Оптимисты», причем состав выступающих был разным. В концерте приняли участие не только сегодняшние военнослужащие, но и ветераны, то есть те, кто проходил службу в 70-е, 80-е, 90-е годы.

Кульминацией праздничного вечера стала встреча воинов-кремлевцев, проходивших службу в одной роте в 50-х годах прошлого столетия. Среди них и наш земляк-нижегородец А.А. Рябов. Старшиной роты у них был ныне легендарный человек, Герой Советского Союза, основатель и первый командир известной сейчас группы «Альфа» генерал-майор Г.Н. Зайцев. Зал стоя приветствовал старейших воинов-кремлевцев.
По окончании торжественной части, всем была предоставлена возможность побывать в ротах, пообщаться с сегодняшними воинами. Затем все вышли на Соборную площадь Московского Кремля, где приняли участие в просмотре парада конно-пешего развода воинов Президентского полка.

Общение однополчан продолжалось до вечера. На обратном пути домой остановились в Купавне, в учебном центре полка, фотографировались, и традиционная «коробочка».
Балахнинских кремлевцев представляли Валерий Колосов (годы службы 1978-1980гг.), Антон Калинин (охранял Кремль в 1997-1999 годах), Артем Акифьев (служил в Москве в 2001-2003 годах).
Балахнинские кремлевцы, желающие восстановить связи и побывать в полку, звоните по тел. 6-32-90, 8-951-916-61-35.


Соб. инф.
На снимках: балахнинцы в Кремле; Г.Н. Зайцев; воины Президентского полка.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.