Газета Рабочая Балахна > Актуально > Все решает инициатива Распечатать

Все решает инициатива


20:17 18.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Если объединить усилия людей и власти, то и в небольших поселениях жизнь становится интереснее и комфортнее.
восемь лет главой администрации муниципального образования «рабочий поселок Малое Козино» работает Николай Михайлович Помазов. О сегодняшнем дне своих поселений он рассказывает:
- Бюджет нашего муниципального образования не очень большой. А проводить электричество, газ, ремонтировать дороги, осуществлять общее благоустройство – главные задачи администрации. Поэтому, чтобы наш бюджет имел соответствующие пополнения хотя бы на первоочередные нужды, приходится проводить земельные аукционы.



Как когда-то и прогнозировал депутат Госдумы А.Е. Хинштейн, Нижегородскую область сейчас накрыл строительный бум. Аналогичные явления характерны и для нашего района – ширится индивидуальное жилищное строительство. Поэтому и выставляются земельные участки на продажу. Люди их покупают, строят коттеджи, самостоятельно развертывают инфраструктуру, решают задачи по благоустройству, словом, проявляют инициативу. И она становится благом для муниципального образования. Причем, одновременно решаются и крупные социальные задачи, строятся спортивные объекты, да такие, которым и область может позавидовать.

На сегодняшний день проведен серьезный ремонт клуба в п. «1-е Мая» и ДК им. Горького. Поставили пластиковые окна, отремонтировали залы, провели декоративный ремонт полов. Эти задачи успешно решили новые руководители этих учреждений. Помощь им оказана очень значимая, бюджет-то общий.
Колоссальная работа в спортивном направлении осуществлена в 2013 году. ОАО «Газпром» выделил нам 10 млн. рублей для строительства спортивного комплекса в п. Лукино. В него входит современный хоккейный корт многоцелевого назначения. На нем можно играть в большой теннис, баскетбол, волейбол. Соответствующие разметки на резиновом покрытии есть.

Отдельно оборудовано поле для мини-футбола. Есть площадка под пляжный волейбол, рядом с ней - детский городок, спортивная площадка с турниками и брусьями. Есть даже зрительские трибуны, детские раздевалки, комната спортивных судей и два биотуалета. По периметру комплекса возвышаются мачты освещения. С 1 мая будут работать спортивные секции. В КСК им. Горького п. Лукино принята на работу заместителем директора по спорту И.В. Пронина. Дом культуры сейчас получил именно такой статус, чтобы открыть ставки тренеров по хоккею и футболу.
За 100 тысяч рублей купили американский снегоочиститель, испытали производительность. Нас он устраивает по всем параметрам.

Интересно то, что лукинцы уже вовсю закупают детскую хоккейную форму, так что о наполняемости комплекса можно не задумываться. Народ уже идет, причем семьями.
Заливка льда к сезону полностью автономна, установлена своя скважина.
В п. «1-е Мая» в прошлом сезоне работал каток, проводились соревнования, но качество льда из-за неровной асфальтной платформы оставляло желать лучшего.
В этом году будем пытаться отремонтировать старый корт. Кстати, там качественное футбольное поле рядом со школой №17.

Подъем уровня спортивной жизни населения - это практически целиком заслуга тренеров по футболу Павла Ивановича Сокурова и Анатолия Васильевича Ломакина. Более двух лет назад П.И. Сокуров писал обращения и в Госдуму, и в крупные нефтегазовые компании и своего добился.
Теперь лукинский КСК - единственный в своем роде на всю область. Вот что значит инициатива, причем вовремя поддержанная.
Теперь о благоустройстве. Недавно в каждом поселении организован Дорожный фонд. Выделены деньги, но небольшие. Первоочередная задача – поселковые дороги.

Не менее жизненно важная тема – профилактика лесных пожаров и мероприятия, связанные с безопасностью деревень и поселков. Пожароопасный сезон уже наступил. Поэтому пора приступать к опашке поселков Красный Мыс, М. Козино, лесхоза. Трава уже горела, но плуг пока землю не берет, она еще не оттаяла.
У нас на территории старейшая в области добровольная пожарная часть, здание построено в 1920 году.
Уникальный объект, стараемся его сохранить, будем делать ремонт, проводить туда газ. В этом году нам выделено семь комплектов спецодежды, так называемых «боевок», а также каски, сапоги, ремни, топоры, перчатки.
В этой части сейчас дежурят четыре водителя и два бойца. И в п. Пыра тоже несут службу четыре бойца. А добровольцев 21 человек. В конце марта мы их застраховали. Они прошли медицинские освидетельствования и сейчас полностью готовы к проведению мероприятий по тушению пожаров.

В 2013 году была приобретена дополнительная техника – японская мотопомпа большей производительности. Полностью укомплектовано рукавное хозяйство, стволы. На «боевом ходу» три пожарные машины.
В п. Красный Мыс тоже создана добровольная пожарная дружина. Постоянно несет дежурство один местный житель. Добровольные пожарные самостоятельно, на свои деньги, купили мотопомпу «Хонда», рукавов хватит на всю территорию поселка. Так что к летним лесным пожарам практически готовы.
Далее. Предстоит выполнить большую работу по ЖКХ. Остановлюсь на главном.

1 июля комбинат «Монтаж» прекратит водоснабжение исторической части поселка Лукино. Сейчас мы проводим аукцион, и своих денег должны вложить на водопровод не менее 700 тысяч рублей. Нужно сделать «закольцовку» с котельной на ул. Победы. Там есть свой водозабор. Требуется реконструкция артезианской скважины, чтобы воды было достаточно. Одновременно нужно ревизовать фильтровальную станцию, чтобы питьевая вода соответствовала ГОСТу.
В мае мы должны создать свое муниципальное унитарное предприятие, так как «Теплоэнерго» 1 мая расторгает с нами договоры.



Район пообещал наше участие в программе по 185-ФЗ и выделит из областных денег определенную сумму. Составлены сметы по домам, требующим ремонта. Сейчас их восемь. Хотя отремонтировать нужно 20, но не все жители пока хотят участвовать по этому закону в софинансировании. Они платят 15 процентов, 20 процентов вкладывает администрация, и основные деньги дает область. И, чтобы попасть в программу, район нам выделил на установку приборов учета 870 тыс. рублей. Они уже частично установлены. Вот такая большая работа нам предстоит.
Немалых средств требуют мероприятия на ул. Докучаева в М. Козино. Газ туда провели в 2007 году, жилые дома газифицированы. На сегодняшний день необходимо переводить на газ угольную котельную.

На ул. Морозова тоже угольная котельная, и для перевода на газ необходима приличная сумма. Там нужна вода, прокол под железнодорожным полотном.
Необходимо паровую котельную комбината «Монтаж» хотя бы перевести в водогрейную. Для этого необходимы денежные средства, а в дальнейшем, наверное, следует прекратить ее использование.
Нужно реконструировать котельную на ул. Победы, добавить несколько новых котлов, а старые – заменить котлами с высоким КПД. Есть инвестор, обещавший провести цикл работ по благоустройству площади, ремонт бани. Но уже прошло более двух лет, а его работы не видно. Ищем нового инвестора.

Большая работа была проведена по строительству конноспортивного комплекса. Сейчас экокомплексу нужны специалисты, открываются новые рабочие места. Это радует.
Радует и тот факт, что на сегодняшний день бывшая птицефабрика «Балахнинская» обрела нового владельца. В его планах запустить несколько цехов для производства. Хочу в завершение сказать: были бы деньги – сделаем все.

Записал В. МАРУНИН
На снимках: детский городок нового спорткомплекса; глава администрации Н.М. Помазов искренне рад новому приобретению.
Фото Р. ПУЧКОВА

В состав муниципального образования «рабочий поселок Малое Козино» входят населенные пункты: р.п. Малое Козино, р.п. Лукино, р.п. «1-е Мая». Численность населения, проживающего на территории муниципального образования, составляет около 6 500 чел. Площадь муниципального образования «рабочий поселок Малое Козино» составляет 12 600,0 га.

На территории муниципального образования расположены следующие водные объекты:
- река Митинка, р.п. Лукино;
- река Жужела, р.п. Лукино;
- противопожарные водоемы в р.п. Лукино, р.п. «1-е Мая», р.п. Малое Козино;
- озеро, р.п. «1-е Мая».


Территория муниципального образования «рабочий поселок Малое Козино» расположена в юго-восточной части Балахнинского района, южнее районного центра, в 15-ти минутной доступности от него. Территория муниципального образования «рабочий поселок Малое Козино» граничит: с севера – с муниципальным образованием «город Балахна»; с северо-запада – с муниципальным образованием «рабочий поселок Гидроторф»; с востока – с муниципальным образованием «рабочий поселок Большое Козино»; с запада – с муниципальным образованием «Коневский сельсовет»; с юга, юго-востока – с муниципальным образованием «Городецкий муниципальный район».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.