Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Мелкое насекомое - крупная неприятность. Личная гигиена защитит от педикулеза Распечатать

Мелкое насекомое - крупная неприятность. Личная гигиена защитит от педикулеза


21:57 16.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Случаи пораженности педикулезом регистрируются ежегодно. В нашем районе показатель заболеваемости за прошлый год превысил среднеобластной в 1,4 раза. Помимо всех неприятностей, которые педикулез приносит, надо учитывать и то, что вши являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.
На территории Балахнинского района в 2013 году официально зарегистрировано 46 случаев педикулеза, за три месяца текущего года – 9 случаев, и более половины из числа выявленных – дети.

Педикулез вызывают насекомые (головная, платяная, лобковая вошь), питающиеся кровью человека. Возникают зуд, нарушение кожных покровов. В основном распространена головная вошь. Она живет и размножается предпочтительно на висках, затылке и темени, где и откладывает яйца. Самки откладывают до 5 яиц (гнид) в сутки, которые (в зависимости от температуры) через 5-9 дней превращаются во взрослую вошь. Продолжительность ее жизни – 28-30 дней.
Заражение происходит при контакте с завшивленными людьми, например при совместном пользовании одеждой, постелью, спальными принадлежностями, расческами, щетками. Чаще педикулез регистрируется в семьях, в организованных коллективах, где нарушаются правила личной гигиены.

В настоящее время в аптеках имеется целый арсенал противопедикулезных препаратов, которые обеспечат надежное истребление насекомых. Они представлены в виде шампуней, кремов, лосьонов и аэрозолей. Все они обладают губящим действием на взрослую особь, однако не оказывают такого воздействия на гниды. Поэтому после обработки в хорошо освещенном месте аккуратно, с использованием гребня, необходимо расчесать волосы и снять каждую гниду с волос! Иначе будут напрасно потрачены время и средства, так как через несколько дней вновь появятся живые насекомые.

Проводить обработку волос противопедикулезными средствами необходимо, четко следуя инструкции на препарат с последующим мытьем головы горячей водой с использованием любого моющего средства. Затем волосы рекомендуется прополоскать теплым водным раствором 5 - 10-процентной уксусной кислоты, что облегчает удаление гнид.
В течение 7 дней после обработки необходимо осматривать голову, а по прошествии недели повторно в целях профилактики провести обработку волос. Также обязательна обработка головных уборов, постельного белья, подушек. Белье кипятят в 2-процентном растворе кальцинированной соды в течение 15 минут, проглаживают утюгом с обеих сторон, обращая особое внимание на швы, складки, пояса.

Нельзя обрабатывать педикулицидами детей до 5 лет, беременных и кормящих женщин, людей с поврежденной кожей (царапины, дерматиты и т.п.). Им рекомендуется использовать механический метод уничтожения насекомых, вычесывать их частым гребнем.
Основными в профилактике педикулеза являются гигиенические мероприятия. Это ежедневное расчесывание волос, мытье головы и тела не реже одного раза в 5-7 дней. Также необходимо в эти сроки менять нательное и постельное белье с последующей стиркой, систематически чистить верхнюю одежду и опрятно ее содержать. Регулярно проводить уборку помещений.

Чаще всего в организованные детские коллективы педикулез заносится из семей, поэтому родителям необходимо прививать детям элементарные гигиенические правила (использование индивидуальных расчесок, носильных вещей) и практиковать систематический осмотр детей на педикулез в домашних условиях. В случае выявления вшей необходимо сообщить об этом медицинскому работнику детского учреждения и провести противопедикулезную обработку. Возвращение ребенка в образовательное учреждение происходит только при наличии медицинской справки от врача.

Т. ОРЕШКИНА, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.