Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Лучше быть здоровым. Главный принцип – профилактика Распечатать

Лучше быть здоровым. Главный принцип – профилактика


21:57 16.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В районной администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел глава районной администрации Д.А. СКОРОБОГАТОВ. С анализом инфекционной заболеваемости в 2013 году в нашем районе выступила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Наталья Михайловна Чиковитова.
Она отметила, что в прошлом году в результате проведенных организационных и профилактических мероприятий в целом эпидемиологическая ситуация в Балахнинском районе оставалась стабильной. По сравнению с 2012 годом, в 2013 году общий уровень инфекционной заболеваемости снизился на 6 процентов, или на 1134 случая.

Всего за год зарегистрировано 18302 случая инфекционных болезней. На первом месте – грипп и ОРВИ, они составили 83,3 процента всех случаев инфекционных заболеваний. На втором месте – пневмонии внебольничные. В 2013 году зарегистрировано 834 случая, по сравнению с предыдущим 2012 годом показатель снизился в 1,3 раза, но превысил среднеобластной. В 2012 году воспаление легких диагностировано было у 1072 балахнинцев, причем для двоих болезнь закончилась летальным исходом. В прошлом году таких печальных случаев не было.

На третьем месте по распространенности – воздушно-капельные инфекции, на четвертом – острые кишечные, на пятом – паразитарные, на шестом – заразные кожные. Причем в 2013 году, по сравнению с предыдущим годом, по всем этим инфекциям количество заболевших снизилось, кроме воздушно-капельных – по ним рост на 100 случаев, и острых кишечных – их больше на 40 случаев.
В целом по району инфекционные и паразитарные болезни были выявлены у 23,8 процента населения (2012г. – у 25 процентов).

Снизилась заболеваемость сальмонеллезом, туберкулезом, чесоткой, педикулезом, коклюшем, скарлатиной и другими (всего по 22 инфекциям). На уровне 2012 года сохранилось количество случаев вирусного гепатита С, туляремии и другим (по 4 инфекциям). Не было в прошлом году ни одного случая дизентерии, дифтерии, краснухи, менингококковой инфекции и ряда других, зарегистрированных в 2012г. (всего 7).
Однако, несмотря на проводимые профилактические и противоэпидемические мероприятия, по сравнению с 2012г. выросла заболеваемость по 9 видам инфекций, в том числе: грипп – в 8,6 раза, острый вирусный гепатит А – в 4 раза, энтеровирусная инфекция – в 3 раза, сифилис – в 1,5 раза, ветряная оспа – в 1,2 раза.

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Балахнинском районе в 2013 году продолжался в период с 20 февраля по 12 марта – три недели. За это время за медицинской помощью обратились 2734 человека, доля детей составила 41,7 процента. По сравнению с 2012 годом увеличилось количество госпитализированных больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа. Все эти люди не были вакцинированы. Большое количество тяжелых форм болезни вызвано тем, что 71,4 процента случаев гриппа (на пике заболеваемости) приходилось на высокопатогенный вирус А (H1N1)-09.

Значительно снизить уровень заболеваемости гриппом помогают прививки. У привитых людей не бывает тяжелых и осложненных форм болезни и летальных исходов. Прививки против гриппа значительно облегчают и заболевание ОРВИ. Однако многие балахнинцы необоснованно отказываются от вакцинации сами и не хотят прививать своих детей. Низкий охват прививками среди работников учреждений образования, а это, как было отмечено на СПК, недопустимо. Такая ситуация ведет к распространению эпидемии гриппа в школах и детских садах. В следующую прививочную кампанию процент вакцинированных сотрудников образования следует увеличить.

Тревогу медиков вызывает ситуация с вакцинацией против полиомиелита. Эта тяжелая детская инфекция вызывает параличи и приводит к инвалидности. Вакцинация дает стопроцентную защиту. Тем не менее, по данным ЦРБ, на 1 марта 2014 года 118 детей в нашем районе не имеют прививок от полиомиелита. Из них только у 7 человек - медицинские отводы, и 111 - по отказу родителей. Взрослые необоснованно подвергают детей риску тяжело заболеть и стать инвалидами.
В Нижегородской области сложилась неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью.

Выявлены очаги кори в Автозаводском районе Нижнего Новгорода и в г. Бор. В Балахне в прошлом году корью заболел взрослый, 1973 г. рождения. Болезнь эта тяжелая, опасная своими осложнениями, можно утратить зрение или слух, можно и вообще умереть. Поэтому были приняты экстренные меры, в первую очередь по вакцинированию всех, кто контактировал с больным – по месту проживания привиты от кори 16 человек, по месту работы - 97 человек.
Н.М. Чиковитова подробно остановилась на заболеваемости другими опасными инфекциями, в том числе природно-очаговыми и паразитарными, ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

СПК было принято решение с указанием конкретных мер, способствующих стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки и предупреждению групповой заболеваемости на территории Балахнинского района.
Главам администраций муниципальных образований предписывается организовать и провести работы по расчистке и благоустройству территорий, ликвидации свалок бытового мусора, обработке против грызунов и клещей. Принять меры по регулированию численности безнадзорных животных. Руководителям предприятий, организаций и учреждений необходимо обеспечить стопроцентный охват работников флюорографическим обследованием, способствовать проведению среди сотрудников вакцинопрофилактики.

Руководителям управляющих компаний, ТСЖ и других организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, нужно содержать подвалы в надлежащем состоянии, своевременно устранять протечки водопровода и канализации, проводить обработку против насекомых – разносчиков инфекций.
Большая роль в профилактике заболеваемости отводится ветеринарной службе, в частности – проведению прививок против бешенства животным. Подробные предписания в решении СПК адресованы управлению образования и социально-правовой защиты детства – по контролю за санитарным и дезинфекционным режимом в учреждениях образования, по вакцинопрофилактике.
И особенно большое место, как то и следует быть, отводится медицине. Руководство ЦРБ обеспечивает и вакцинацию, и диагностику инфекций, и лечение. При этом не выпуская из виду различные группы риска.

Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.