Газета Рабочая Балахна > Актуально > Воды много. Больше не надо! Распечатать

Воды много. Больше не надо!


19:37 11.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Три года назад, когда возник вопрос о поднятии уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки, Балахнинский район выступил против. В администрации были проведены общественные слушания, собраны подписи граждан, направлены обращения губернатору и президенту.

Балахнинцев услышали. Разработчикам документации по достройке Чебоксарской ГЭС было дано задание: еще раз исследовать гидрологическую обстановку в Балахне. Недавно результаты работы ОАО «ИЦЭ Поволжья» стали известны.



- Картина удручающая. Исследования подтвердили то, что мы и так знали: большая площадь Балахны подтапливается грунтовыми водами, - говорит Елена Николаевна РАССКАЗОВА, начальник управления градостроительства и землепользования администрации района. – Вода стоит в подпольях частных и подвалах многоквартирных жилых домов постоянно - в весеннее половодье, осенний период и даже летом. И если уровень в Волге поднимется еще на 5 метров (с 63 до 68 отметки), мы просто «поплывем».

-  Ситуация отражена в отчете исследовательского центра «Поволжье»?

-  Да, в 2011-2012 годах было установлено 56 наблюдательных скважин, и натурное обследование показало наличие в городе обширных заболоченных участков. Так, в ноябре 2013 года (хотя ноябрь – месяц, не характерный для подъема грунтовых вод) уровень подземных вод составлял от 0,45 до 8 метров от поверхности земли. То есть в некоторых местах вода практически выходит наружу.

Кроме этого, натурное обследование городских территорий было проведено ЗАО «Дар/Водгео». По их результатам площадь подтопления города – около 2000 гектаров, что составляет 44 процента от общей площади Балахны. Прогноз «Дар/ Водгео» таков: в случае повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68, подтопление городской территории возрастает на 80 га.

- Какие улицы сейчас страдают от подтопления?

- Таких улиц много, они расположены в разных частях Балахны. В Ванятах в подтопленном состоянии находится практически вся улица Ивановская. На улице Новой в Балахне подтоплены около 40 домов, 20 домов подтапливается на ул. Волжский рейд, 60 – на улице Ефременко. Аналогичная картина в Самойловке. В мкр. Правдинск страдают дома в переулке Молодежном, на улицах Правдинской, Бумажников, Южной, Богдана Хмельницкого, Седова, Репина, Буденного, Боровской, Пирогова… Самая неблагоприятная гидрологическая обстановка в частных застройках улиц Ульяновой, Грибоедова, Петровской, Кирпичной, Ломоносова, Мазурова, Куйбышева, Спортивной, Кольцова, «8-е Марта», Железнодорожной… И это еще неполный перечень.

- Так было всегда?

- Балахнинский край исторически заболоченный, однако в последний год ситуация обострилась. Идет регулирование уровня воды в Волге, которое ведет к затоплению и подтоплению территорий Балахнинского района. Причины, скорее всего, в периодическом поднятии уровня реки для обеспечения судоходства, а возможно, нас «приучают» жить с повышенной отметкой воды в Волге. Чем еще объяснить разливы Волги и поднятие грунтовых вод в осенний период, когда нет ни обильных дождей, ни таяния снега? Осенью прошлого года жители Большого Козино страдали от сильного подтопления. Администрация поселения заказала гидрогеологическую экспертизу. В заключении ФГУП «Волгагеология» установлено отсутствие взаимосвязи между подтоплением частных владений и состоянием оз. Гурьяново. Зато было отмечено, что гидродинамический режим грунтовых вод напрямую зависит от количества атмосферных осадков и положения уровня Волги.

- Каким образом гидрогеологические организации предлагают решать проблему?

-   «Дар/Водгео» для ликвидации подтопления предложило проложить горизонтальные систематические трубчатые дренажи по городу и лучевые дренажи от основных промышленных предприятий, а также установить насосные станции, чтобы система работала. Но при этом проектировщики предупреждают, что при подъеме уровня Чебоксарской ГЭС эти сооружения не смогут снять проблему подтопления и улучшить гидрологическую обстановку в Балахне.

В этой ситуации администрация Балахнинского района делает все возможное, чтобы не допустить поднятия уровня НПУ Чебоксарской ГЭС до 68 отметки.

На снимках: продолжаются работы по берегоукреплению города; Е.Н. Рассказова.
Фото Р. ПУЧКОВА и С. АСТАХОВОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.