Газета Рабочая Балахна > Культура > Музыка - источник счастья и надежды Распечатать

Музыка - источник счастья и надежды


20:21 7.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Одним из событий в рамках Года культуры в нашей области стало начало реализации благотворительной программы «Музыка – детям».
В Доме культуры мкр. ЖДО состоялся творческий вечер дипломанта I степени Международного конкурса «Поют и играют мальчики», дипломанта I степени Всероссийского конкурса «Виктория», серебряного дипломанта Международного конкурса юных пианистов в г. Будапеште, ученика 3 класса фортепианного отделения детской школы искусств №9 г. Н. Новгорода Ильи Сорокина (преподаватель Елена Владимировна Малюк).

Музыкальная программа, представленная на суд зрителей разных возрастных категорий - от дошкольников до взрослых, состояла из цикла разнохарактерных произведений, в которых юный исполнитель показал свои технические возможности, профессиональное владение музыкальным инструментом, а также раскрыл свой художественно-эмоциональный потенциал.
Музыка - искусство, для которого средством рождения образов являются звук и тишина, особым образом организованные во времени. А музыкой в слове является поэзия. Сочетание этих удивительных компонентов рождает гармонию. Поэтическая подача текстового материала ведущей вечера Т.И. Родионовой, на основе авторских стихов и стихов, написанных специально к данному случаю учеником 8 класса школы №6 Ильей Юшковским, исполнительское мастерство юного пианиста – все это позволило аудитории получить истинное наслаждение от концерта.

В исполнении Ильи Сорокина прозвучали произведения В. Гаврилина, Д. Шостаковича, В. Гиллока, А. Даргомыжского. Апофеозом вечера и одновременно финалом стал музыкальный фрагмент под названием «Украсьте залы». В виртуозном фортепианном исполнении можно было услышать и звуки фанфар, и нежность скрипок, и многоголосие духовых инструментов, настраивающих на торжественный лад,
Когда смолк заключительный аккорд, в звенящей тишине раздались аплодисменты. Присутствующие поблагодарили талантливого исполнителя Илью Сорокина и организаторов мероприятия за подаренное радостное, приподнятое настроение, за поэтическое вдохновение, за музыку - источник счастья, радости и надежды.

Т. Родионова
На снимке: Илья Сорокин.
Фото предоставлено Домом культуры мкр. ЖДО.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.