Газета Рабочая Балахна > Актуально > Метлы в руки! Распечатать

Метлы в руки!


21:04 2.04.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Из года в год в апреле объявляется месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий. Это период ударной работы коммунальщиков и их добровольных помощников на субботниках.
Вроде бы рутинное дело – уборка мусора, но некоторые подходят к нему с выдумкой. Один такой пример: КСК им. Горького (Лукино) в срок с 16 по 18 апреля планируют провести мероприятие с названием… «По стопам Ильича». Но креативят не только на селе.



Так, в Н.Новгороде недавно побывал Денис Старк - волонтер и основатель всероссийского экологического движения «Мусора.Больше.Нет». В 2002 году этот молодой петербуржец впервые вышел во двор с пластиковым мешком, чтобы прибраться на детской площадке. И положил себе за правило делать это каждую субботу. Вскоре Д. Старк заметил, что мусора никогда не набирается больше двух мешков. По его словам, дворы и улицы замусоривают не какие-то мифические «свиньи», помаленьку свою лепту вносят все, лозунгами и наказанием с этим справиться нельзя, только личным примером.

«Чем дольше я выходил по субботам, тем меньше мусора собирал, – рассказывает он. – Сначала один мешок, потом маленький пакетик. Через полгода во дворе стал рай. Люди начали цветы сажать, сирень». Этот опыт вдохновил молодого человека. Неожиданно оказалось, что сбор мусора – это очень интересно. Сейчас Дениса поддерживают более 120 координаторов в 90 городах России, в том числе в Н. Новгороде, и в пяти странах ближнего зарубежья. На акции выходят десятки тысяч людей.

Для многих балахнинцев выход на весенний субботник тоже привычное дело. Снег сошел, земля сухая, пока «голая», весь мусор на виду и колет глаз неравнодушным людям. Некоторые из них прибрались в палисадниках у своих домов, и это сразу заметно. Суетятся, конечно, и дворники: метут, скребут, собирают сор. В рамках месячника специалисты УЖКХ на этой неделе запланировали рейд, чтобы четко определить фронт работ. В помощь им на городском портале balakhna.ru как раз развернулось обсуждение. Посетители интернет-сайта довольно активно откликнулись на клич: указать, где наблюдали стихийные мусорные свалки.

На мартовском заседании городской Думы депутаты также коснулись темы благоустройства. В частности, была сделана протокольная запись, которая содержала предложение администрации города организовать демонтаж элементов (по сути, остатков) бывшего ограждения на пр. Дзержинского. Цель - обустройство других территорий (на примете была детская площадка, баня). Работы должны пройти в апреле силами ООО «Коммунальщик».
Со своей стороны «РБ» по традиции будет отслеживать весь ход месячника и информировать читателей о его промежуточных и итоговых результатах.

Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: уборка дороги на ул. Дзержинского.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.