Газета Рабочая Балахна > Актуально > Жилищный вопрос Распечатать

Жилищный вопрос


21:32 31.03.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уважаемые жители города Балахны! Срок бесплатной приватизации жилых помещений, установленный Законом РФ от 04.07.1991г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», истекает 1 марта 2015 года. Несмотря на это, среди жителей города Балахны все еще остались те, кто раздумывает над вопросом приватизации своей квартиры.

Приватизация — добровольная передача муниципальных жилых помещений в собственность нанимателю муниципального жилого помещения. После оформления приватизации квартиры доказательством права собственности занимаемого жилого помещения послужит свидетельство о регистрации права собственности. С момента приватизации квартиры у собственника возникает право (наряду с правами владения и пользования) распоряжения квартирой. Приватизировать жилье можно единожды как на одного, так и на несколько лиц, ранее не участвовавших в приватизации (в том числе и несовершеннолетних).

Проживая в муниципальной квартире по договору социального найма, наниматель полностью ограничен в праве распоряжаться жильем. Квартира является муниципальной собственностью, а это означает, что за неуплату коммунальных счетов или в результате смерти ответственного и единственного нанимателя, вписанного в ордер, жилье перейдет наймодателю, то есть муниципальному образованию «город Балахна».

Приватизируя квартиру, гражданин получает возможность распоряжаться своей собственностью (продать, обменять, сдать в аренду). Наряду с этим, собственник приватизированной квартиры имеет полное право вписать и выписать кого угодно по своему усмотрению. Приватизированную квартиру, в отличие от неприватизированной, можно завещать или получить по наследству в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам приватизации жилых помещений, являющихся собственностью муниципального образования «город Балахна», вы можете обратиться в администрацию г. Балахны, расположенную по адресу: г. Балахна, ул. Лесопильная, д. 24, каб. 109. Дни приема: понедельник, вторник, четверг - с 8 до 17 час., перерыв - с 12 час. до 12 час. 48 мин.

Администрация г. Балахны

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.