Газета Рабочая Балахна > Земляки > Годы, как птицы, летят… Распечатать

Годы, как птицы, летят…


18:42 28.03.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
За плечами Алексея Федоровича Киселева долгая, трудная и все же интересная, наполненная событиями жизнь. На прошлой неделе ему исполнилось 99 лет.
С этой почетной датой Алексея Федоровича поздравляли его родные, близкие, побывал в гостях у ветерана на ул. Рязанова и главный редактор газеты «Рабочая Балахна» А.Е. Куваев. Как всегда, хлопотала в доме социальный работник Александра Александровна Киселева. Она не приходится родственницей, просто однофамилица, а заботится о своем пожилом подопечном, как о родном. По ее словам, у Алексея Федоровича легкий характер, он доброжелательный и благодарный человек.



А.Ф. Киселев родился в Варнавинском районе, начинал работать по примеру отца лесником, был хорошим охотником. Но еще до войны сельский парень переехал в Дзержинск. Здесь на одном из химических предприятий он трудился все военные годы. У Алексея Федоровича, как работника важного производства, была бронь. До сих пор он вспоминает тяжелейшие и вредные условия производства – работали в противогазах, но даже при этом получали отравления. Сильно подорвал здесь свое здоровье Алексей Федорович. Но, несмотря на это, служил в армии, воевал с японцами.

В послевоенное время семья Киселевых жила в Дзержинске. С супругой Екатериной Дмитриевной они вырастили троих детей. Уже в пенсионном возрасте перебрались в Балахну, работали в редакции газеты: Екатерина Дмитриевна – курьером, Алексей Федорович – истопником. Добрых, дисциплинированных тружеников ценили в коллективе.
Двадцать лет назад Алексей Федорович овдовел. Живя один, он полностью сам себя обслуживал и даже два года ухаживал за тяжело больной, лежачей сестрой – до самой ее кончины. Теперь ежедневную помощь и внимание оказывают ему социальный работник и родные.

Только полтора года назад их заботами ветерану оформили первую группу инвалидности, его небольшая пенсия подросла. Кстати, Алексей Федорович следит за расходованием денег, интересуется происходящими событиями, до последнего времени выписывал «Рабочую Балахну», но зрение стало подводить. По словам близких, Алексей Федорович никогда не злоупотреблял спиртным, из блюд предпочитает мясное. А еще залог его долголетия – оптимизм и добросердечие.
Желаем Алексею Федоровичу здоровья, благополучия и в кругу своих детей, четверых внуков и четверых правнуков встретить столетний юбилей.

На снимке: А.Ф. Киселев с правнучкой Полиной.
Фото А. КУВАЕВА


Наша справка: по данным Управления социальной защиты населения, в Балахнинском районе в настоящее время проживают 211 человек в возрасте старше 90 лет.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.