Газета Рабочая Балахна > Актуально > Статистика и нововведения Распечатать

Статистика и нововведения


19:00 26.03.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
С начала этого года Городецкий отдел Госжилинспекции зафиксировал 472 обращения граждан. Более 80 процентов из них уже рассмотрены, даны ответы.
Подавляющее большинство жалоб (449) было по некачественному предоставлению коммунальных услуг, а также начислению платежей за их предоставление. Остальные касались получения информации от управляющих компаний и ТСЖ. Более половины всех обращений – 275 - поступили от жителей Балахнинского района (из Городецкого района – 147, из Чкаловского района - 35, из Сокольского района – 15). Основные темы: низкая температура воздуха в квартире, а также горячей воды, протечки кровли, затопление подвальных помещений, промерзание стен, большие суммы, начисленные за ОДН по электроэнергии.

Количество обращений в 2014 году заметно выросло по сравнению с прошлым. К административной ответственности за нарушения в сфере предоставления услуг по содержанию многоквартирных домов и предоставления коммунальных услуг было привлечено 26 должностных и 8 юридических лиц, за неисполнение предписаний инспекции об устранении нарушений судами привлечено к ответственности 11 лиц.

В настоящее время изменяется порядок организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Нижегородской области. Новшества были внесены в раздел IX Жилищного кодекса РФ в 2012 году. Данным разделом определен перечень работ отнесенных к капитальному ремонту, а также вопросы, связанные с формированием региональной программы, которая будет определять очередность и перечень услуг для каждого конкретного дома. Капремонт будет проводиться на средства собственников, то есть граждан (собственников квартир) и органов местного самоуправления (владельцев муниципального жилья).

Определен порядок формирования фонда капитального ремонта – аккумулирование средств собственников жилья на спецсчете дома или на счету регионального оператора. В целях реализации порядка проведения капремонта многоквартирных домов 22 ноября 2013 года был принят Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области». При этом государственной жилищной инспекции определена важная роль контроля за формированием фонда капремонта региональным оператором и за качеством соответствующих работ (совместно с жителями и органами местного самоуправления).

А. ДОГАДИН, начальник Городецкого отдела ГЖНО

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.