Газета Рабочая Балахна > Здоровье > К всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Не щадит ни бедных, ни богатых Распечатать

К всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Не щадит ни бедных, ни богатых


20:15 24.03.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Своевременное обследование снижает риск пострадать от тяжелой болезни.
Ежегодно в марте по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Эта проблема актуальна и для Нижегородской области, поскольку в настоящее время сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация по туберкулезу, который остается одной из ведущих причин заболеваемости и смертности. В 2013 году отмечались высокие показатели смертности от этой болезни и высокий уровень запущенных, тяжелых форм заболевания, а также рост количества форм с множественной лекарственной устойчивостью.

С активным туберкулезом было выявлено по области 18 подростков и 81 ребенок до 14 лет, из них двое детей в возрасте до одного года.
Заболеваемость туберкулезом в Балахнинском районе превышает среднеобластной показатель в 2,1 раза. В 2013 году диагноз первично выявленного туберкулеза установлен у 35 балахнинцев. В структуре заболеваемости по сравнению с предыдущим годом увеличилась доля бациллярных (заразных) форм, которые составили 74,3 процента. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в нашем районе остается неблагополучной, о чем свидетельствует факт регистрации бациллярного туберкулеза у подростка. Умерло в нашем районе от туберкулеза в прошлом году шесть человек.

В этом году ситуация еще более обострилась. За два месяца 2014 года отмечается значительный рост заболеваемости туберкулезом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это время зарегистрировано уже десять случаев болезни (2013г. - 3 случая), в том числе – у ребенка в возрасте до 14 лет.
Необходимо отметить, что по-прежнему сохраняется значительный резервуар скрытых источников инфекции – больных туберкулезом, которые не обращаются в лечебно-профилактические учреждения и не знают о своем заболевании.

Борьба с туберкулезом – это дело не только врачей. Это касается практически всех и каждого. От опасной инфекции никто не застрахован – ни бедный, ни богатый. Поэтому особое значение при данном заболевании имеет профилактика и раннее выявление.
Главный источник заражения – больной туберкулезом человек или животное. В здоровый организм возбудитель чаще всего попадает через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выделяются во внешнюю среду при чихании больного, разговоре и кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Первыми признаками заболевания являются быстрая утомляемость, появление общей слабости, снижение аппетита и потеря веса, потливость. Отмечается также длительное, незначительное повышение температуры тела, кашель с выделением мокроты, крови.
Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, стресс, неполноценное питание, хронические болезни – заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, а также вредные привычки. Курение увеличивает риск инфицирования туберкулезом на 30 процентов, а злоупотребление алкоголем – в 18 раз.

У взрослых туберкулез можно выявить с помощью флюорографического метода обследования, а также путем исследования мокроты, мочи на наличие микобактерий. Флюорографическое обследование необходимо проходить не менее одного раза в два года, а лицам декретированных контингентов и групп риска – ежегодно.
У детей туберкулезная инфекция выявляется путем ежегодной постановки туберкулиновых проб или по-другому – проб Манту.

Эффективным методом профилактики болезни у детей являются противотуберкулезные прививки, которые начинают делать детям еще в роддоме. Непривитые дети подвергаются большому риску заражения. Если такой ребенок находится вблизи больного туберкулезом, то он непременно инфицируется, и у него начинает быстро прогрессировать заболевание. Поэтому ради здоровья своих детей каждому родителю и членам семьи необходимо не реже одного раза в два года проходить флюорографическое обследование.

Следует оберегать детей, особенно младшего возраста, от общения с неизвестными лицами, которые могут быть заражены туберкулезом, даже не зная об этом.
Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью. Туберкулез излечим, но только при прохождении полного курса лечения специальными противотуберкулезными препаратами.

Здоровый образ жизни – фактор, который также определяет профилактику туберкулеза. Если вы бережно относитесь к своему здоровью, то своевременно обращайтесь в медицинское учреждение. Информацию о режиме работы флюорографических кабинетов можно получить в поликлиниках по месту жительства.

Т. ОРЕШКИНА, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.