Газета Рабочая Балахна > Спорт > Иннебенди, салибенди, флорбол Распечатать

Иннебенди, салибенди, флорбол

Скоро мне 12, и я много занимаюсь спортом. Пробовал себя в плавании, силовых видах, хоккее и футболе. Но больше всего меня привлек непривычный для нашей Балахны флорбол. Многие даже не знают про этот вид спорта. Рассказываю.
Флорбол (foorball) – это разновидность хоккея с мячом, только игра проходит не на ледовой площадке, а в спортзале, на гладком полу. Распространен на территории Западной Европы и считается «сыном» бенди - хоккея с мячом. В Швеции его называют иннебенди, в Финляндии – салибенди. Но, как ни назови, это замечательный вид спорта.

В 2011 году наш тренер Андрей Владимирович Иконников создал команду по флорболу в спорткомплексе «Олимпийский» и набрал первых ребят. А через год сформировался уже постоянный состав, в котором я - вратарь и горжусь этим. С нашим тренером мы добились неплохих результатов: завоевали «бронзу» на Кубке памяти заслуженного учителя РФ Л.Л. Антоновой, стали четвертыми на «Мончегорской метелице». Но самое главное - у нас дружная команда.

Недавно Андрей Владимирович решил сплотить не только нас, но и наших родителей. Во время проведения Олимпиады-2014 в Сочи тренер пригласил наших родителей попробовать свои силы во флорболе, провести дружескую встречу с командой собственных детей. Идея всем очень понравилась. И 15 февраля в «Олимпийском» прошла первая товарищеская встреча по флорболу между родителями и детьми.
Первый мяч забили родители, но по окончании первого периода дети вели в счете - 4:2. Второй период опять закончился победой ребят, хотя взрослые постарались и смогли забить еще три гола, счет – 7:5. Третий, решающий период привел флорболистов-профи к победе, команда детей поставила точку в этой встрече и выиграла со счетом 10:7.

После матча были назначены «праздничные» буллиты, но и здесь дети одержали победу: они отправили в ворота родителей 2 мяча, а взрослые не смогли ничем ответить. Итоговый счет - 12:7.
Товарищеская встреча закончилась рукопожатием и празднованием в кафе. А еще - оставила незабываемые впечатления. Те родители, которые предпочли остаться на трибунах в группе поддержки, в конце игры просто подпрыгивали, мечтая погонять по полю с клюшкой. Поэтому было решено подобные встречи сделать регулярными. Вскоре наша команда уезжает на чемпионат России в Великий Новгород, но уже принято решение, что, когда мы вернемся, команда родителей должна быть в спортивной форме!