Газета Рабочая Балахна > Земляки > Словом душу согреть Распечатать

Словом душу согреть


17:26 21.03.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
…И моего огня
Нужна была частица,
Чтоб негасимую свечку зажечь,
Чтоб заветное в слово облечь,
Чтобы тем словом душу сберечь
И теплом поделиться.
В. ШАМШУРИН

19 марта наш выдающийся земляк, прекрасный писатель и поэт Валерий Анатольевич Шамшурин отметил свой 75-летний юбилей.
Валерий Анатольевич Шамшурин родился в 1939 году на станции Агрыз между Татарией и Удмуртией. Вся его родня – железнодорожники. Отец работал на железной дороге, дед водил поезда к фронту во время войны и получил за свой труд орден Ленина – редкая награда для машиниста.
Вскоре после рождения сына Валерия отца перевели в Горький.
Первые свои стихи Валерий Анатольевич написал в 9 классе, а в 10 классе носил неофициальный титул школьного поэта.

Вопреки воле отца, видевшего сына инженером или в ином случае архитектором, Валерий Анатольевич поступил на историко-филологический факультет Горьковского университета. В студенческие годы состоялся творческий дебют Валерия Анатольевича в газете. 27 марта 1958г. в «Горьковском рабочем» было напечатано стихотворение «Он богатырски встал», посвященное памятнику М. Горького работы В. Мухиной. С этого момента, по признанию самого Валерия Анатольевича, литературное творчество стало его судьбой.
Окончив историко-филологический факультет Нижегородского университета, Шамшурин попросил, чтобы его распределили на целину. На Алтае он стал директором 8-летней сельской школы, вел уроки русского языка, литературы и физкультуры.

По возвращении в Горький начинается журналистский период жизни писателя.
Первая книга стихов В.А. Шамшурина «Ливни» выходит в 1968г. В нее вошли стихотворения — раздумья о человеческих судьбах, о смысле и истоках творчества. А вслед за «Ливнями» последовали книги «Штык», «Красный день». В этих и всех последующих сборниках происходит развитие и углубление основной темы, характерной для творчества поэта, – любви к Родине.
С момента издания первой книги стихов «Ливни» прошла уже почти половина столетия! И вот накануне юбилея увидела свет еще одна книга «Родина только одна».

В конце 1970-х интерес к отечественной истории становится преобладающим в творчестве Шамшурина. Он начинает сбор материалов о Смуте XVII в. Столь масштабный материал потребовал воплощения в прозаическом жанре. В 1989г. появляется роман «Каленая соль», повествующий о создании народного ополчения. Так постепенно создается романная трилогия о Нижегородском ополчении 1612г., куда кроме названного произведения входят «Набат над Волгой» (1991) и «Алтарь Отечества» (1992).

В 1999г. увидел свет роман «Неукротимый Гермоген». 2003г. ознаменован появлением дилогии «Два императора» (об Александре I и Николае I). В 2004г. написан роман «Сталинский сокол».
В течение всего творческого пути В.А. Шамшурин занимается краеведческими изысканиями. Среди книг о Нижегородчине - книга «Есть на Волге Балахна» (2006).
В свои 75 лет В.А. Шамшурин не собирается останавливаться на достигнутом, он продолжает писать, издавать книги, встречаться с читателями!

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.