Газета Рабочая Балахна > Образование > Встречаем скворцов Распечатать

Встречаем скворцов


17:23 21.03.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В школе №14 с нетерпением ждут прилета скворцов.
В школьном саду учащиеся повесили домики для пернатых. Ребята волнуются, понравится ли новое жилье птицам. Ведь они старались следовать всем правилам, о которых им на уроках технологии рассказывал преподаватель О.В. Лучкин.



У Олега Владимировича большой опыт работы с молодежью. В Нижегородском госуниверситете им. Н.И. Лобачевского он читал студентам лекции по персоналу, сейчас ведет менеджмент и преподает практические занятия.
В школе №14 Олег Владимирович работает первый год, но со всеми учащимися нашел общий язык. На его уроках технологии ребята трудятся с интересом. В этом мы убедились, побывав недавно в гостях у восьмиклассников. Надев рабочие фартуки и достав заготовки из шкафа, мальчики по-деловому, без лишних слов приступили к работе. Лишь изредка они подходили к преподавателю, чтобы тихо задать вопрос. Один из них: «Как правильно сделать дырку?»

- Не дырку, а отверстие, - поправляет Олег Владимирович и уже нам: – Стараюсь, чтобы ребята сразу правильно пользовались терминами.
- Пилим дерево под углом сорок пять градусов, - напоминает он. Олег Владимирович Лучкин учит особенностям работы с деревом и фанерой, но главной задачей считает научить работать инструментами, чтобы ребята могли выполнить мелкий ремонт, сделать какую-то вещь своими руками.

В процессе изготовления домиков для пернатых были заняты учащиеся пятых-девятых классов. Кто-то из мальчишек решил работу выполнить от начала и до конца самостоятельно, кто-то - в группе, объединившись по двое-трое. Сделали домики не только для скворцов, но и для синиц да еще украсили их стенки с помощью выжигания рисунками на тему природы. Учитывались пропорции конструкций, диаметр отверстия, размер летка.

У всех учащихся разная подготовка - кто-то летом колотит, пилит на даче. У некоторых есть опыт строительства гаража или дома, кто-то может отремонтировать велосипед. В течение учебного года ребята трудились в слесарной и столярной мастерских, делали кормушки, строили модели судов, самолетов и даже изготовили замок из железа. В конце каждого урока учащиеся получают оценки, как правило, «хорошо» и «отлично». В доказательство Олег Владимирович открыл классный журнал 8 «м» – почти во всех клеточках стоят «пятерки».

Одного урока технологии в неделю мало, как считает О.В. Лучкин. Руководство школы ни в чем не отказывает, оборудование, материал есть. Помогают и жители района. Например, на пилораме в Могильцах дали доски для урока. В общем, мальчишкам создаются все условия быть мастеровитыми. Пожелаем ребятам и преподавателю успехов.

Н. ГОРБУНОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.