Газета Рабочая Балахна > Земляки > В «сердце» теплосетей Распечатать

В «сердце» теплосетей


22:09 14.03.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Владимир Александрович ТАРАСОВ - слесарь с многолетним стажем. Этот снимок сделан в центральном тепловом пункте Балахны. Бойлерную он со знанием дела называет «сердцем» тепловых сетей.



Вырос В.А. Тарасов в микрорайоне энергетиков, там сначала окончил «восьмилетку» в школе №7, полное среднее образование получил в школе №4. Хотел поступать учиться дальше, но сложилось все иначе. После срочной службы пять лет трудился на сборке на мебельной фабрике. Но почувствовал - «не мое», рассчитался. Устроился в «Тепловые сети», где начальником был А.А. Захаров. Тогда, в 1982 году, организация называлась по-другому - «Горэнерго». Контора находилась в Горьком, а участки - по райцентрам: в Дзержинске, Балахне, на Бору. В.А. Тарасову осваивать профессию слесаря пришлось в процессе, у более опытных коллег. А в 1986 году у него начался период трудовой деятельности на бумкомбинате. В то время как раз очистные сооружения за картонным комбинатом собирались вводить в эксплуатацию, шли пусконаладочные работы. Тарасов говорит: «Интересно было». Но через шесть лет Владимира Александровича все-таки потянуло вернуться в «Тепловые сети» на прежнее место.

Уже достаточно давно В.А. Тарасов является бригадиром участка, обслуживающего мкр. ЖДО. В ведении находится тепловой узел, где подмешивается вода, работают насосы. И за исправностью всего оборудования, кроме бригадира, следят еще два человека – оба уже пенсионного возраста. Это объясняется тем, что зарплата в муниципальном предприятии небольшая, молодежь на нее не идет. Сам 55-летний Владимир Александрович к «Теплоэнерго» прикипел душой, да и работа, считает, не рутинная. «Нюансов много знать надо и головой, конечно, думать: и как перед запуском тепла опрессовку-промывку провести, испытания на гидравлику, на расширение труб сделать; и где как правильно вентили открыть-закрыть, чтобы воду в трубы подать, как воздух из них выгнать», - поясняет В.А. Тарасов. За столько лет предприятие стало для него по-настоящему родным. Тем более что родители здесь же когда-то трудились: отец Александр Гаврилович тоже слесарем, мама Надежда Михайловна – изолировщицей. Сейчас в «Теплосетях» и жена В.А. Тарасова - Галина Сергеевна - в абонентской службе работает. Вместе с супругой они вырастили двоих сыновей Сергея и Дмитрия, оба уже обзавелись семьями и трудятся на одном предприятии – ПРЗ.

Если о чем и сетует, говоря о своей работе, Владимир Александрович, так это об одном: «Было время, опыт другим передавал, сейчас со сменой туго». Особенно напряженно бывает во время устранения аварийных ситуаций. Еще свежо в памяти, как тяжело пришлось в крещенские морозы восстанавливать в Правдинске теплоснабжение. Со всех участков специалистов привлекали.

Т. КОЧЕТКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.