Газета Рабочая Балахна > Интервью > Пришла пора считать доходы Распечатать

Пришла пора считать доходы


00:36 13.03.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
О декларировании доходов по итогам 2013 года мы побеседовали с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области Татьяной Александровной ТРОФИМОВОй.

- Татьяна Александровна, напомните, пожалуйста, какие группы налогоплательщиков обязаны заполнить и сдать налоговую декларацию до 30 апреля 2014 года?

-  В Налоговом кодексе РФ (ст. 227, ст. 228) есть перечень групп налогоплательщиков, обязанных до 30 апреля 2014 года представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Это и индивидуальные предприниматели, и нотариусы, и иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Физические лица, получившие доход в 2013 году, например, от продажи недвижимого имущества и транспортных средств (которые были в собственности менее трех лет - по свидетельству на право собственности); от сдачи имущества в аренду (субаренду, наем); доходы, полученные в порядке дарения; от реализации имущественных прав; иные доходы, подлежащие налогообложению в порядке, установленном ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, также обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2014 года.

Замечу, что сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате (доплате) в бюджет согласно декларации за 2013 год, налогоплательщик должен уплатить не позднее 15 июля 2014 года.

-  А если человек хочет воспользоваться социальным налоговым вычетом за лечение, обучение или имущественным вычетом на покупку жилья, в какие сроки он может подать декларацию?

- Социальным и имущественным налоговыми вычетами физические лица имеют право воспользоваться, подав декларацию в течение всего 2014 года за три предшествующих года (за 2013, 2012, 2011). Другими словами, если вы оплачивали лечение (свое, детей до 18 лет, родителей), оплачивали обучение (свое, детей - по очной форме до 24 лет), оплатили дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии или оплатили пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, то имеете право представить налоговую декларацию в любое удобное время в течение 2014 года. Напомню режим работы операционного зала (г. Городец): понедельник, среда - с 9 до 18 час., вторник, четверг – с 9 до 20 час., пятница – с 9 до 17 час., вторая и четвертая субботы месяца – с 10 до 15 час. На территориально-обособленных рабочих местах Межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области (Балахнинский, Чкаловский, Ковернинский, Сокольский районы) режим работы следующий: понедельник – четверг - с 9 до 18 час., пятница - с 9 до 17 час., перерыв на обед - с 13 час. 30 мин. до 14 час. 18 мин. Суббота и воскресенье – нерабочие дни.

-  Имеет ли право пенсионер получить возврат за покупку жилья?

-   Неработающие пенсионеры, которые приобрели жилье до 1 января 2014 года, имеют право воспользоваться возвратом налога за 2013, 2012, 2011, 2010 годы (если в указанные годы пенсионер работал и с сумм дохода налог на доходы физических лиц перечислялся в бюджет). Пенсионеры, которые приобрели жилье после 1 января 2014 года (независимо от того работающий это пенсионер или нет), имеют право получить возврат за текущий 2014 год и за три предыдущих года (2011, 2012, 2013).

- Многие считают, что заполнить декларацию сложно. Куда можно обратиться, если возникают вопросы по заполнению декларации или человек сомневается, какие документы необходимо приложить к декларации 3-НДФЛ?

-   По возникающим вопросам можно обращаться в Саll-центр налоговой службы Нижегородской области по телефонам: 8 (831) 2-448-448, 8-800-200-52-02 (звонок бесплатный), можно обратиться по телефону «горячей линии» инспекции по вопросам декларирования: (8-831-61) 9-37-83. Очень рекомендую налогоплательщикам зарегистрироваться в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На данный момент налогоплательщик, зарегистрированный в указанном сервисе, имеет возможность не только иметь сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, но и получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, формировать и печатать квитанции на уплату налогов, производить оплату налоговых платежей в режиме онлайн (в электронном виде). В личном кабинете можно также заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, причем некоторые поля декларации уже заполнены автоматически, с учетом сведений, содержащихся о налогоплательщике в личном кабинете. При заполнении декларации на полях экрана можно видеть подсказки, которые очень помогают сориентироваться в поиске нужной для заполнения декларации информации. Все понятно, доступно, просто. После заполнения остается только декларацию распечатать, поставить подписи на всех страницах, приложить подтверждающие документы, заявление с реквизитами на возврат денежных средств и принести все это в налоговую инспекцию по месту прописки налогоплательщика. Для регистрации в данном сервисе необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН. Получив регистрационную карту, обязательно нужно ее активировать в течение месяца, в противном случае пароль будет заблокирован.

-  Каков режим работы налоговой инспекции в период декларационной кампании?

- В марте инспекция будет работать в обычном режиме. А с 1 апреля и по 30 апреля включительно прием налогоплательщиков в операционном зале (только в центральном офисе инспекции - г. Городец) будет осуществляться по новому графику: с понедельника по четверг с 9 до 20 час., в пятницу - с 9 до 19 час., в субботу – с 10 до 15 час. На территориально-обособленных рабочих местах Межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области (Балахнинский, Чкаловский, Ковернинский, Сокольский районы) режим работы в апреле не изменится.

- Будет ли в этом году проходить день открытых дверей по вопросам декларирования доходов, полученных гражданами за 2013 год?

- Да, в этом году налоговая служба будет проводить день открытых дверей в марте и апреле. 14 марта - с 9 до 20 час., 15 марта – с 9 до 15 час.; 11 апреля – с 9 до 20 час., 12 апреля – с 9 до 15 час. По указанному графику в дни открытых дверей будут работать операционные залы в Городце и в Балахне. Все желающие смогут получить необходимые консультации по вопросам декларирования доходов, а при наличии необходимых документов заполнить и сдать налоговую декларацию. На территориально-обособленных местах инспекции в Чкаловском, Ковернинском и Сокольском районах прием налогоплательщиков будет происходить в обычном режиме.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.