Газета Рабочая Балахна > Культура > Проводы русской зимы Распечатать

Проводы русской зимы


18:46 7.03.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
2 марта жители п. Гидроторф традиционно около Дома культуры им. Димитрова весело и с размахом проводили зиму и встретили весну.
День выдался по-настоящему зимним: легкий морозец щипал за щеки, шел снег. Видимо, зима не хотела уходить и уступать свои владения весне. Но чернораменцев такая погода не испугала, с самого утра на площадке перед Домом культуры толпился народ.



Праздничное настроение создавали торговые палатки с сувенирами, красочными воздушными шарами и сладкой ватой, над площадью звучали русские народные песни. А ароматный запах шашлыков и блинов манил к себе и детей, и взрослых. Развлечения по душе мог найти каждый.



Для всех желающих на стадионе около КСК было организовано катание на лошадях. Можно было прокатиться как верхом, так и в упряжке на санях. От желающих не было отбоя. Особенно детишкам понравилось кататься с ветерком и под звон бубенцов на санях, запряженных двумя красивыми лошадками. Животные привлекали своей красотой и грацией, и многие приходили просто полюбоваться на них и погладить. Также малыши могли развлечься в «городке» аттракционов на батутах. А дети постарше и взрослые – посоревноваться в меткости и выиграть приз.



В полдень началось театрализованное представление «Как Иван Весну спасал». По сюжету Зима остановила время и не желала уходить. Пришлось Ивану идти спасать Весну. А для этого нужно было найти волшебные часы и ключ к ним. Помогли Ивану волшебные предметы, «старушки-веселушки» из народного ансамбля песни и танца «Россияночка» своими задорными песнями, а также сказочные герои – Медведь и кот Бабы-Яги. В итоге Весна вступила в свои права.



Представление получилось очень веселым, музыкальным и достаточно современным. Особенно поразила артистичность Александра Крупнова, сыгравшего роль Ивана. После представления начались традиционные игрища для детей и взрослых, где каждый мог посоревноваться в силе и ловкости. Победители получили сладкие призы. Закончились масленичные гуляния хороводом вокруг чучела Масленицы и его сжиганием. Ярким пламенем вспыхнула Масленица, и чернораменцы с радостью простились с зимой до следующего года.

М. ГОВОРОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.