Газета Рабочая Балахна > Культура > За впечатлениями – в деревню! Распечатать

За впечатлениями – в деревню!


21:56 3.03.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Эта Масленица у нас выдалась необычная. Мы – пятиклассники школы №14 с родителями, братишками и сестренками - отправились в Прощеное воскресенье в Замятино. По сути, сбежали подальше от толчеи и суеты, свойственной городским гуляньям, и не пожалели.



Сотрудники Замятинского сельского Дома культуры были предупреждены о нашем приезде заранее. Они с большим воодушевлением приняли весть, что к ним на праздник прибудет большой экскурсионный автобус с гостями. Все, конечно, на месте было устроено по-простому, бесхитростно, зато каждый желающий без исключения мог принять участие в многочисленных развлечениях. А нам того только и надо было! Хорошее начало положила беспроигрышная лотерея. В розыгрыше оказалось более сотни полезных мелочей, игрушек, наборов заколок и фломастеров. Словом, сувениров оказалось с избытком, да так, что некоторые пожалели об оставленных дома сумках и пакетах.



Потом все приветливо встречали Снежку с Весной, посмотрели танец «весенних птичек» в исполнении местных дошколят. Общий хоровод дал старт масленичным забавам: играм и конкурсам с призами и поощрительными сладостями. Дети наперегонки по-пластунски ползали по ковру, толкались стенка на стенку. Вместе с родителями азартно перетягивали канат, соревновались, бегая на скорость в мешках, в потешных огромных трусах, собирали «снежки», разъезжая на санках. Взрослые состязались в меткости бросков в цель (за недетские награды), сильные духом и телом демонстрировали молодецкую удаль в поднятии гири. Ну а те, кто вдруг подмерз, отправлялись погреться в зал ДК. Там можно было удобно расположиться и попить горячего чайку вприкуску с блинами да пирогами, купленными с уличного лотка.



За весельем пролетело больше двух часов, после обряда сжигания чучела балахнинцы довольные вернулись в автобус. В дорогу замятинцы дали нам на всех большую стопку вкуснейших блинов, баночку домашнего варенья и на память преподнесли декоративный букетик. Лакомясь угощеньем и обмениваясь впечатлениями, все единодушно решили, что эти проводы зимы получились, пожалуй, самыми замечательными.
Большое спасибо местным жителям, работникам ДК за столь радушный прием.

Т. КОЧЕТКОВА от имени учеников 5 «б» школы №14 и их родителей
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.