Газета Рабочая Балахна > Земляки > Музыка – это навсегда Распечатать

Музыка – это навсегда


15:07 27.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Завтра Любовь Валерьевна Грушкина отмечает юбилей. Вся жизнь ее связана с музыкой, которую она любит до самозабвения.
Все, кто знает Любовь Валерьевну Грушкину, удивляются ее активности и умению везде успевать. Она преподает в школе №11, ведет уроки музыки, руководит женским хором клуба «Надежда» при центральной библиотеке им. А.С. Пушкина, поет в хоре Сретенской церкви.

Влечение к музыке у нее с детства. Любовь Валерьевну воспитывала бабушка - великолепная хозяйка, к которой часто приходили гости на пельмени. Девочке нравилось петь вместе с ними, а еще она любила музыкальные занятия в детском саду. И все, чему ее там учили, она показывала тряпичным куклам, сшитым бабушкой.

В первый класс девочка пошла в школу №7, где сейчас межшкольный учебный комбинат. Поступила она и в музыкальную школу, успешно сдав строгий экзамен. Первым учителем по специальности была Надежда Ивановна Белотелова, казавшаяся с первого взгляда суровой. Суровость ее лицу придавали очки. Несмотря на внешний неприступный вид, учительница очень любила своих учеников, была им второй мамой, с которой они секретничали обо всем. Она опекала воспитанников, приглашала к себе домой, проводила для ребят конкурсы, пекла детям пирожки и собирала к празднику каждому ученику подарок со сладостями. Многие выпускники Белотеловой стали учителями музыки или играют в оркестре.

Обучение в музыкальной школе Любовь завершала у Е.Н. Тяпкиной. Елена Николаевна дала своей ученице сильную подготовку в технике игры на фортепиано, что облегчило поступление в музыкальное училище, куда был большой конкурс. Любовь Валерьевна окончила училище в Дзержинске по специальности «Теория музыки». Друзья советовали продолжать образование и подавать документы в консерваторию, но хотелось самостоятельности.

После получения диплома Люба была направлена на работу в деревню Сухоноска Ковернинского района. В Сухоноске молодой специалист вела и общественную работу. Под Новый год организовала в школе «музыкальное кафе». Помог председатель колхоза Михаил Григорьевич Вагин, выделил деньги. На них учительница купила елочных игрушек, позаботилась об установке живой ели в школьном «кафе».

Позже к Любовь Валерьевне обратились с просьбой вести уроки музыки в общеобразовательной школе Семино, где учителя не было несколько лет. Л.В. Грушкина свой первый урок в этой школе запомнила на всю жизнь. Открыла видавшее виды пианино, а там только 24 клавиши - те, что чаще используются, остальных не было. Дух перехватило, как работать? Взяла проигрыватель – а он без иголки, и к нему всего две пластинки. Проводила уроки, подпевая своим голосом. Пластинки для прослушивания брала в местной музыкальной школе.

Детям нравились уроки музыки. С учителем они ездили несколько раз в год на конкурсы хоров в Городец и Заволжье и выступали успешно. А Любовь Валерьевна никак не могла привыкнуть к деревенской жизни, каждую неделю ездила домой в Балахну. Скрашивала жизнь в сельской глубинке музыкальная школа. Здесь была домашняя обстановка, на праздники директор собирала всех - до кочегара и уборщицы, не делая различий. Все они - сельские жители, приносили свои соленья и варенья и угощали молодую учительницу. Часто выезжали на природу, где обедали за самодельными столами. С педагогами музыкальной школы выступала перед художниками хохломской росписи в красильных цехах. Но через три года Любовь Валерьевна вышла замуж и вернулась на балахнинскую землю.

В Балахне Грушкина стала работать музыкальным руководителем в детском саду. Ей нравились талантливые ребятишки, доброжелательные родители. Наверное, она так бы и осталась в этом коллективе, если б не предложение директора школы №11 Вадима Сергеевича Никитина поработать за ушедшего в декрет педагога. Так и осталась Любовь Валерьевна в этой школе, и стаж ее работы здесь уже 20 лет. Любовь Валерьевна руководит тремя возрастными вокальными группами - младшей, средней и старшей. При выборе репертуара она предпочитает классику и разучивает с ребятами на уроках песни детских композиторов.

С учащимися Любовь Валерьевна ездила на областной конкурс «Золотой камертон», одно из основных условий которого – живая музыка. Ее ученики, участвовавшие в этом конкурсе, побеждали несколько лет подряд. Среди них Лена Юрлова, Илья Теличкин, Дарья Березина, Лиза и Татев Калачян и другие. В каждом составе вокальной группы были свои звездочки. Запомнился Роман Сироткин, выступавший с первого класса и солировавший «Беловежскую пущу» на «Золотом камертоне». За выступление он получил диплом третьей степени.

Много лет в школе действовал музыкальный театр «Теремок», которым 12 лет руководила Татьяна Анатольевна Сальдикова. Любовь Валерьевна аккомпанировала маленьким артистам и говорит, что театр очень многое дал для личного развития не только детям, но и ей самой. Сейчас театра в школе нет, он распался после ухода руководителя.
Дети принимают участие и в районных конкурсах, недавно выступали на фестивале «Дорогою добра», теперь готовятся к следующему – патриотической песни.

О школьных днях вспоминает коллега Л.В. Грушкиной, музыкальный руководитель Центра внешкольной работы Маргарита Львовна Жегалова:
- С Любовью Валерьевной мы знакомы давно по работе в школе №11. Она – хороший организатор и аккомпаниатор. Мы вместе проводили утренники, подбирали сценарий, музыку. В праздниках дети участвовали с удовольствием, а родители после просмотра благодарили за выступления. Мы также выступали с ней перед учителями школы, я пела, а Любовь Валерьевна аккомпанировала. Участвовали мы и в конкурсах художественной самодеятельности среди учителей школ. Сейчас таких конкурсов нет, а жаль. Теперь я веду детскую студию «Жаворонок» в ЦВР, где обучаю пению малышей с трех лет, аккомпанирую на занятиях танцевального коллектива, но связь друг с другом мы поддерживаем - встречаемся на районных конкурсах и созваниваемся.

Происходящая компьютеризация музыки педагогу не по душе. Разве можно, говорит она, заменить фортепиано на синтезатор? И не выдерживает концерты под фонограмму, которая
забивает голос. Такая искусственная музыка обедняет человека. Удручают ее и результаты ежегодного анкетирования в школе по теме «Музыка в моей семье». Дети редко поют дома. Петь вместе в семьях не принято, зато предпочитают слушать музыку через Интернет, причем иностранную, которую не понимают.

Любовь Валерьевна благодарна судьбе за друзей. Среди них А.Я. Костикова. Женщин познакомила завуч школы №11 Т.А. Сальдикова. Анна Яковлевна пела в московском театре и стала своей подруге советчиком и наставником. Вместе они дали несколько концертов в профессиональном училище №7. Анна Яковлевна и пригласила Любовь Валерьевну в хор клуба «Надежда». Здесь она почувствовала себя своей. В женщинах «Надежды» она видит силу, задор и замечает, как песня сплачивает их сильнее.

Рассказывает председатель клуба «Надежда» Роза Алексеевна Казимирчик:
- В клубе Любовь Валерьевна с сентября 2007 года. Она и концертмейстер, и дирижер. Всегда ответственная, доброжелательная, тактичная, никогда не пропустит занятия, при всей своей огромной нагрузке проведет и дополнительные репетиции. За это время мы прикипели друг к другу, в пении отдыхаем душой. Наш хор выступает на городских конкурсах, в правдинском Доме ветеранов, доме-интернате. Бывает, выйдем куда-то с концертом, а пианино в зале расстроено, издает тяжелый глухой звук. Зрители в зале собрались, но играть невозможно и концерт не отменишь. Поем а капелла, и Любовь Валерьевна с нами, да еще весь зал заведет. Сейчас готовимся к фестивалю «Поющая Балахна», который пройдет в марте.

Еще одна страница в жизни Л.В. Грушкиной – 13 лет она поет в Сретенской церкви. Любовь Валерьевна часто вспоминает слова любимой польской певицы Анны Герман, попавшей в автокатастрофу: «Когда поправлюсь, оставлю все концерты и буду петь в церковном хоре». И наша героиня регулярно отправляется в церковь. Вот что говорит Любовь Валерьевна:
- Благословил меня на это послушание митрофорный протоиерей Александр Соколов. Без веры трудно жить, а духовное пение дает возможность молиться за себя и своих близких. Во время него забываются все невзгоды. Музыка вселяет надежду, уверенность, делает жизнь прекраснее. Что будет впереди – не знаю, но музыка останется со мной навсегда.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: Л.В. Грушкина.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.