Газета Рабочая Балахна > Культура > По стопам наставника и ветерана Распечатать

По стопам наставника и ветерана


21:35 26.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Правдинской библиотеке – филиале №21 (ул. Горького, д. 33) открылась традиционная выставка дипломных работ учащихся художественной школы №2, посвященная памяти Д.Г. Пименова.
Девять авторов проектов уже поступили в высшие и средние учебные заведения по художественному профилю. Остальные тщательно готовятся к поступлению в профориентационном классе детской художественной школы №2.



В открытии выставки приняли участие коллеги, друзья, близкие, ученики Д.Г. Пименова, тем самым отдав дань уважения всем учителям, заботящимся о пробуждении и сохранении в детских сердцах чувства любви к изобразительному искусству.
Дмитрий Георгиевич был преподавателем изобразительного искусства, истории искусств в школе №14 и детской художественной школе №2, участником Великой Отечественной войны. Всю свою жизнь он посвятил эстетическому воспитанию детей, находил и направлял юные дарования в художественные школы. Он был учителем с большой буквы, многие его ученики продолжили свое обучение в высших и средних специальных учебных заведениях художественного профиля, стали профессиональными художниками и замечательными педагогами.

Приветствуя собравшихся, директор детской художественной школы №2 Александр Николаевич Шалаев подчеркнул продолжение школой традиций, заложенных Д.Г. Пименовым. Преподаватели с удовлетворением отмечают, что внутренний мир их воспитанников стал богаче, ребята бережнее относятся к национальным традициям, умеют замечать прекрасное в малом.
Не все 23 дипломные работы были представлены на выставке, а потому о них рассказывала на презентации ведущая, преподаватель Т.С. Гришина. Фотографии картин и их авторов гости увидели на большом экране.

За время обучения в школе учащиеся овладели разными приемами и техниками изображения. Картины выполнены в технике станковой живописи, графики гуашью, акварелью, гелевой ручкой, соусом, смешанными техниками. Работы наполнены эмоциональными переживаниями, чистотой и свежестью восприятия, которые захватывают и зрителей.

Любовь к Родине и своей земле стали главной темой дипломных проектов. Многие учащиеся выбрали значимые события в истории России - сюжеты из жизни императоров, историю российского флота, подвиги народа в Великой Отечественной войне и покорение Крайнего Севера. Композиции очень сложные по задумке. Юным художникам пришлось пролистать немало книг и немало потрудиться, прорисовывая детали каждого фрагмента. Ребята удачно передали обстановку, освещение, объем. В работах ощущаются воздушная среда и пространство, а сами картины получились масштабными и сложными по цвету.

Радостью жизни наполнены изображения Санкт-Петербурга, знакомой балахнинской улочки, праздника Пасхи. В работах чувствуется настроение, от них как будто исходит тепло.
Сложная стилизация с применением орнамента, интересное цветовое решение сделали запоминающимися любимые сказки. Яркими и пастельными красками, завораживающими сюжетами и причудливыми узорами привлекает батик.

Натюрморты тоже выбраны в качестве дипломного проекта. Их авторам это было необходимо, чтобы подготовиться к поступлению в художественное училище и университеты художественного профиля. Ярко и смело решены натюрморты с осенними овощами и фруктами в живописной технике, передана фактура и материальность предметов натюрморта в карандаше.
Свое мнение о выставке высказали зам. главы администрации района П.В. Коженков, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Г.В. Цветков, помощник депутата областного Законодательного собрания А.Г. Шаронова А.П. Капустин.

Каким отцом был Дмитрий Георгиевич Пименов, рассказал его сын Михаил Дмитриевич. Воспоминаниями об учителе и ветеране также поделились другие участники открытия выставки.
Жители нашего города получили возможность прикоснуться к красоте, вспомнить яркого и талантливого педагога, а учащиеся – показать свой талант, свое видение мира.
Выставка получилась искренней и душевной, продлится она до конца марта.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: на открытии выставки.
Фото ДХШ №2

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.