Газета Рабочая Балахна > Спорт > «Мы - будущие олимпийцы» Распечатать

«Мы - будущие олимпийцы»


18:27 24.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Зимняя Олимпиада в Сочи вдохновила творческий коллектив нашего детсада №29 на проведение малых олимпийских игр. Идея проекта «Мы -будущие олимпийцы» была реализована со всеми атрибутами: настоящим флагом, факелом и судьями.
На подготовительном этапе проекта дети с удовольствием посмотрели презентации об истории Олимпийских игр, мультфильмы о талисманах Сочи-2014 и зимних видах спорта.
На открытие игр в гости к ребятам пришли Белый Медведь, Зайка, Лучик и Снежинка, выбранные талисманами Сочи-2014.



Под аплодисменты зала воспитанники седьмой группы - Варя Матвеева, Юля Юрина, Амина и Сабина Ахмедовы и Даша Грачева - выступили со спортивным этюдом «Олимпийские кольца». Потом дошколята придумывали название и девиз для своих команд, с азартом участвовали в эстафетах «Катание на санках», «Хоккеисты», «Лыжники».
Эмоционально дети восприняли исполнение государственного Гимна, подъем олимпийского флага и российского триколора, церемонию награждения победителей соревнований. Все педагоги уверены, что многие дети теперь горды за свою страну и с большим желанием станут заниматься спортом и физической культурой.

Мы постарались оформить территорию детского сада и детские площадки с использованием олимпийской тематики. Были построены снежные скульптуры, оборудованы хоккейная площадка, горки, дорожки для санок, лыжня и прочее. Тематической стала целая неделя: и творческие занятия, и беседы, и совместно с родителями подготовленная выставка рисунков. Авторы лучших работ были награждены грамотами. Дети наперебой рассказывали, в каких кружках и секциях занимаются, как ходят с родителями кататься на лыжах, коньках. В каждой группе были оформлены стенгазеты и фотоальбомы «Моя спортивная семья».



В ходе олимпиады дети стремились проявить настойчивость, выдержку, смелость, за что были награждены грамотами и медалями. С большим желанием ребята выполняли упражнения на физкультурных занятиях, во время утренней гимнастики. На закрытии игр в нашем детском саду состоялся просмотр видеофильма об олимпийской тематической неделе. Сколько радости и гордости было у детей, когда они видели себя на экране! Поэтому олимпийское движение продолжится. Сейчас воспитанники и педагоги готовятся к следующей детской олимпиаде, но уже летней.

Т. МАТВЕЕВА, музыкальный руководитель детского сада №29
На снимках: ребята и воспитатель группы №7; пусть не на коньках, но с клюшками и шайбой.

Наша справка

Спортивные праздники в детском саду - дело не новое. Однако детсадовская олимпиада отличилась тем, что в подготовке участвовал весь коллектив. Организаторами проекта стали старший воспитатель О.А Суворова, музыкальный руководитель Т.А. Матвеева, инструктор по физкультуре Н.Б. Зотина. В творческую инициативную группу входили: воспитатели-тренеры Л.Л. Смирнова, Л.А. Рачкис, В.А. Сергеева. Участниками театрализованного представления стали воспитатели Т.А. Маслова, Т.В. Лошманова, Л.Ю. Колесова, Н.А. Гусева, учителя-логопеды А.А. Копчёнова, Е.В. Геращенко, художник-оформитель Е.А. Трубицына, ведущая церемонии открытия олимпиады Т.А. Алексеева.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.