Газета Рабочая Балахна > Образование > Вот такая у нас молодежь! Распечатать

Вот такая у нас молодежь!


18:25 24.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Современная школа модернизируется. На разных уровнях пытаются найти ответ: какой же должна быть современная школа? Чего ей не хватает? А какой ее хотят видеть педагоги?
В нашей школе молодой педагогический коллектив, его средний возраст – 37 лет. С сентября 2013 года начала свою трудовую практику учитель физической культуры Ирина Алексеевна Шишкина. Это восьмой молодой специалист, пришедший в нашу школу за последние семь лет (всего в школе 15 учителей).

Еще один молодой специалист – учитель информатики Андрей Николаевич Петров, после защиты диссертации в этом году он стал кандидатом физико-математических наук. Для нас это очень радостное событие, тем более что Андрей Николаевич – выпускник нашей школы, серебряный медалист.
Татьяна Александровна Чернышева, пришедшая работать учителем географии по программе молодых специалистов, второй год является заместителем директора по воспитательной работе. Она также входит в состав молодежной палаты при Земском собрании Балахнинского района и является ее активной участницей. Вот такая молодежь работает в нашей школе!

В нашем коллективе есть твердая позиция – учитель должен не только учить, но и сам постоянно учиться и постоянно искать: новое содержание, новые методы и практики, новое знание об учащихся. Поэтому учебный год педагогический коллектив начал в режиме экспериментальной деятельности областного и районного уровней: «Развитие коммуникативной компетентности педагога в процессе реализации ФГОС в системе постдипломного образования педагогов» и «Духовно-нравственное воспитывающее обучение здесь и сейчас». Кроме того, второй год на базе школы работает районный ресурсный центр духовно-нравственного воспитания и гражданского становления личности обучающихся.

Одним из важнейших направлений работы коллектива педагогов является развитие благоприятной и мотивирующей на учебную деятельность атмосферы в школе, создание комфортной образовательной среды на основе успешного обучения каждого ребенка. О результатах можно судить по итогам Единого государственного экзамена:
из 20 выпускников прошлого учебного года 12 поступили в высшие учебные заведения Нижнего Новгорода, Москвы и успешно обучаются. Выпускники этого года в настоящее время под руководством учителей готовятся к пробным испытаниям по математике, русскому языку и предметам по выбору.

Наша школьная интеллектуальная копилка пополнилась победами учеников в предметных олимпиадах муниципального уровня. В олимпиаде по русскому языку такого успеха добился Никита Угольников (10 кл., учитель Н.А. Ильичева). Никита стал участником областного тура Всероссийской олимпиады школьников. Лучшими в предметных олимпиадах названы также: по физической культуре – Дарья Дивулина (10 кл., учитель И.А. Шишкина), по ОБЖ – Антон Артемьев (11 кл.) и Никита Шишкин (8 кл., учитель Т.Е. Светлова).
Сейчас в районе проходят Дни науки. Уже есть первые победители: по биологии - Валерия Брагина (9 кл., учитель Ю.Ю. Козекаева), по МХК – Полина Шибалкина (7 кл., учитель Т.Ю. Шипулина), по основам православной культуры – Никита Трифонов (8 кл., учитель О.А. Мухина).

Важнейшим направлением работы нашего коллектива является духовно-нравственное развитие и воспитание детей, принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей. Надо сказать, что наши дети всегда занимают активную жизненную позицию, стремясь стать соавторами человеческой истории, например проходившей в эти дни в нашей стране Олимпиады в Сочи. В составе делегации Балахнинского района пятеро старшеклассников стали участниками областного слета волонтеров в лагере «Энергетик». Это Никита Угольников, Дмитрий Лулудов, Олег Монахов, Мария Розанова и Екатерина Закерова.

В эстафете Олимпийского огня в Нижнем Новгороде участвовали Вера Ильичева, Алена Чиркова, Мария Коновалова и Александр Ворошилов. Волонтерами в Сочи работают братья Свирские – Сергей и Алексей, Вадим Мартаков. Все эти ребята – наши выпускники.
В начале февраля в школе прошел ежегодный вечер встречи, на который пришли выпускники разных лет, в том числе – юбилейных. Ребята выступали на сцене со словами признания и уважения в адрес учителей. А это уже особая благодарность, осознанная.
Вернемся к вопросу: «Чего не хватает школе?» Конечно, многое сделано по ее оснащению и улучшению финансирования. Значительно вырос уровень обеспеченности компьютерами, доступа к Интернету. Обновляются учебные кабинеты.

Но проблемы остаются. Прежде всего, по причине изменения социального статуса педагога, выступающего «продавцом образовательной услуги». Для повышения престижа профессии учителя, во-первых, необходимо законодательно ввести ответственность законных представителей учащихся (родителей) за нарушение Закона об образовании, Устава образовательного учреждения, возможно, даже ввести административную ответственность. Речь идет о посещении родительских собраний, соблюдении школьной формы и единой спортивной формы, посещении школьниками дополнительных занятий и внеурочной деятельности и т.д. Тогда учитель эти требования будет предъявлять не на эмоциях, без уговоров. А граждане будут подчиняться закону и понимать, что учитель – это государственный человек.

И во-вторых - СМИ должны позиционировать школу с положительной стороны. Больше показывать познавательных передач, фильмов, которые заставляют думать о ценности жизни, учить молодежь строить свои отношения в обществе, воспитывать ответственность и другие положительные качества гражданина.
Профессия учителя – самая важная и нужная. Она нужна нам. Она нужна родителям, верящим в то, что мы сможем дать их детям те знания и качества, которые позволят им открыть для себя светлое будущее. Она нужна нашему государству, надеющемуся, что из школы выйдут люди, готовые преумножать его богатства и величие, но главное – она нужна нашим ученикам, с нетерпением ждущим, когда откроется дверь и войдет в класс их учитель.

Елена Анатольевна МАРТАКОВА, директор школы №17 п. «1-е Мая».
На снимке: Е.А. Мартакова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.