Газета Рабочая Балахна > Земляки > Служат наши в Абакане и на Курилах Распечатать

Служат наши в Абакане и на Курилах


21:31 21.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Двоюродные братья Максим Зимин и Денис Обухов в одно время получили повестки из военкомата, в один день отметили проводы в армию и вместе отправились служить в Вооруженные Силы России.
Максим - выпускник Балахнинского политехнического колледжа. Высокий, крепкий парень, занимался спортом, выступал на соревнованиях по боксу. Службу в армии принял как должное, даже в статусе в социальных сетях написал: «Я не виноват, вы меня сами попросили, и поэтому служу России».

Денис окончил одиннадцать классов школы №3, параллельно прошел обучение в филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, получил среднее юридическое образование. Большое внимание уделял спорту, а именно занимался борьбой и тяжелой атлетикой.
Изначально обоих отправили служить в Подмосковье. Максим попал в железнодорожные войска в Щелковском районе. Денис же пополнил ряды артиллеристов в Коломне.

Как признаются оба, до присяги время в армии тянулось очень долго. Непривычная обстановка, новый режим, незнакомые люди – все вызывало определенный стресс. Да и интересного сначала было мало.
Новоиспеченных солдат обучали строевому шагу, так как этот элемент на присяге является ключевым, проходили первые стрельбы, кроссы по 5-7 километров и учебные занятия.

- Первое впечатление от моей учебной части положительное – современные корпуса, достойное техническое оснащение, на дорогах хороший асфальт, в каждой роте есть тренажерный зал, везде чистота, - говорит Максим. – Наша часть считалась одной из лучших в рейтинге, поэтому за дисциплиной и порядком следили очень серьезно. Солдатам вообще не давали отдыхать, нам приходилось несладко. Со мной в одной роте служил еще один балахнинец -Дмитрий Хныгин. Мы с ним учились в параллельных группах БПК. В увольнение ходил два раза: первый - в день присяги, и потом, когда ко мне приезжали мама и девушка.

В начале ноября 2013 года М. Зимина направили служить в Абакан, в Республику Хакасия. Добирался до места четыре дня на поезде. Разница по времени с Москвой – плюс четыре часа.
«Новый дом» значительно отличается от московского - современного мало. Однако, как показало время, в армии это не главное. Солдат хорошо кормят, в рационе постоянно есть мясо, рыба, овощи, каши, молоко, соки, дают также печенье, пряники и другие сладости. Спокойнее проходит военная подготовка. Коллектив достаточно доброжелательный, нет никакой «дедовщины», командир части – нижегородец, родом из Дзержинска. Так совпало, что глава Республики Хакасия однофамилец Максима – Виктор Михайлович Зимин. Поэтому нашего «бойца» часто спрашивают, не родственник ли он ему.

Серьезно напугались родные Максима, когда 22 декабря по всем новостным каналам объявили, что в Абакане ночью произошло довольно сильное землетрясение с магнитудой 5 баллов. Жертв тогда, слава Богу, не было. Как потом объяснил М. Зимин, ничего серьезного он не почувствовал, немного потрясло, упали некоторые вещи с полок, и все.
Несколько раз наш земляк ходил в увольнение. Со своими товарищами посещал кинотеатр, кафе, ходили на каток. Достопримечательности города посмотреть особо не удалось. Жители в основном приятные и улыбчивые. По крайней мере, к парням в солдатской форме они относятся по-доброму.

В более экзотическое место по распределению попал служить Денис. Ему «дали билет» на Кунашир, самый южный остров из Курильских островов. Добраться из Москвы на приграничный остров – задача не из простых: широка Россия. До Сахалина Денис ехал на поезде 14 дней! А потом еще час с небольшим до Кунашира на самолете. Дальняя окраина страны сразу произвела сильное впечатление: действующие вулканы, цветы, бабочки величиной с воробья, словом, настоящая девственная природа, где можно снимать фильмы о Тарзане. Климат тоже отличается от московского - более жесткий, холодный и очень влажный. Зимой температура -10, -15 градусов, часто бывают метель и тайфун. В такую неблагоприятную погоду солдатам запрещено выходить из помещений.

Воинскую часть можно назвать обычной – ничего лишнего. Неплохо обстоят дела с питанием. Солдатам даже дают возможность выбрать из двух блюд.
- Мы занимаемся боевой подготовкой, чисткой оружия, были на полевых учениях, где стреляли из гранатометов, автоматов, - рассказывает Д. Обухов. – Здесь серьезная физическая подготовка. Хорошая возможность подтянуться.
Братья Денис и Максим за время службы практически не общались, лишь несколько раз переписывались в социальных сетях. Увидятся они только этим летом в июле, когда закончат срочную службу. Дома молодых людей ждут их родные, друзья и… девушки. В планах у «бойцов» - поступить учиться в высшие учебные заведения и успешно устроиться на работу.

А. БУЛЫГИНА
На снимках: Максим Зимин, Денис Обухов со своей девушкой.
Фото из личного архива М. Зимина и Д. Обухова

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.