Газета Рабочая Балахна > Актуально > Система оповещения нового поколения Распечатать

Система оповещения нового поколения


19:54 19.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
На минувшей неделе администрацию Балахнинского района с рабочим визитом посетил руководитель Управления по обеспечению деятельности гражданской обороны и пожарной безопасности Нижегородской области Я.В. Недобитко.
Основной темой встречи стала комплексная система экстренного оповещения.
- Согласно Указу Президента, в каждом регионе должна быть создана система, которая самостоятельно, без вмешательства специалиста, оповестит население о чрезвычайной ситуации. Это необходимо, чтобы предотвратить трагедии, подобные крымской, - рассказал Яков Викторович.



В зону действия системы Нижегородской области включены Балахнинский и Городецкий районы. На плотине установят специальные датчики, которые в случае угрозы прорыва автоматически включат систему оповещения – и звуковую (сирена), и речевую (голосовое сообщение).
Кроме того, система может работать как раньше – включаться по усмотрению оператора гидротехнического сооружения.

Конкурс на создание системы нового поколения выиграл «Ростелеком». Цена контракта – 45 миллионов рублей. Деньги из областного бюджета уже выделены, работы ведутся с 17 января. Система рассчитана на прохождение волны за 2,5 часа. В следующем году намечено развитие системы с включением населенных пунктов, которые окажутся в зоне риска через 4 часа.

- Но ни одна, даже самая современная система оповещения, не принесет пользы, если население и должностные лица не будут обучены эвакуации – начиная от главы района, заканчивая ребенком в детском саду, - подчеркнул Я.В. Недобитко. - Каждый человек должен знать, что он делает после получения сигнала. Тренировки необходимо проводить во всех учреждениях. Это большая задача - и она ваша, районная. План от вашего района мне представлен – он нормальный, обеспечивает выполнение поручений Президента.

В свою очередь глава администрации Балахнинского района Д.А. Скоробогатов заверил, что тренировки по безопасности населения в районе пройдут в полном объеме – план будет отработан.
Также во время встречи - в формате единого информационного дня - прошла трансляция фильма, посвященного 300-летию Нижегородской губернии. От правительства области Я.В. Недобитко вручил Д.А. Скоробогатову копию Указа Петра I о создании Нижегородской губернии, выполненную в стиле ХVIII века.

Пресс-служба администрации района
На снимке: Д.А. Скоробогатов (слева) и Я.В. Недобитко.
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.