Газета Рабочая Балахна > Земляки > Секрет долгожительства Распечатать

Секрет долгожительства


19:54 19.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахна, конечно, не Кавказ, но у нас тоже есть долгожители. 14 февраля старейший житель нашего района М.М. Орлов отметил 103 года.
Мы пришли поздравить Михаила Максимовича с днем рождения вместе с директором Управления социальной защиты Л.А. Цветковой.
От Управления соцзащиты долгожителю вручили цветы и подарок, от областного министерства социальной политики - поздравительный адрес.



Как и в прошлом году, когда Михаилу Максимовичу Орлову вручали памятный знак от благодарных нижегородцев в честь 70-летия победы в Сталинградской битве и поздравляли с днем рождения, Орлов встречал нас в парадном костюме с наградами. Кажется, что за год он почти не изменился. Все также бодр, приветлив, говорлив. По-прежнему он – хозяин в доме, глава большой семьи, чей авторитет непререкаем. По признанию близких, продолжает их воспитывать.
Даже представить трудно, сколько исторических событий пришлось пережить вместе со всей страной ветерану Великой Отечественной войны, родившемуся в 1911 году. Три государственных строя сменилось за это время. Детство прошло в царствование Николая II, трудовая жизнь - при советской власти, а пенсию получает в президентской республике.

Эпоху перемен пережила семья Михаила Максимовича. Его отец воевал в гражданскую, в 30-е годы семья подверглась раскулачиванию. Старшего Орлова арестовали за систематическую контрреволюционную агитацию против ВКП(б), 8 сентября 1937 года расстреляли, а в 1956-м – реабилитировали. Михаил Орлов участвовал в боях за Сталинград, Смоленск, Ростов-на-Дону, Кавказ, воевал в Литве, везде проявляя героизм и мужество. День Победы встретил под Кенигсбергом в звании старшины. Михаил Максимович награжден боевыми орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями. После войны ветеран долгие годы работал в Сбербанке.

Мы перелистали фотоальбом вместе с ветераном. Хранятся в нем и маленькая фотография его родителей - Максима Ивановича и Евдокии Сергеевны, фронтовой снимок самого ветерана с надписью на обороте: «На память от папы Миши, 29 ноября 1942г.». Есть и снимок дома в Зиняках, купленного Орловыми еще до войны и перестроенного. С этим домом связаны самые теплые воспоминания. Здесь молодые супруги начали строить семейную жизнь, прошло детство четверых детей. В 1947 году покидали они дом с большим сожалением. Забрали все свое хозяйство, с коровой и козами, и отправились в Балахну. А проданный новым хозяевам дом стоит до сих пор.

Другие фотографии того времени не сохранились, все уничтожил пожар, случившийся около десяти лет назад. Гораздо больше снимков Михаила Максимовича со взрослыми детьми и внуками. Не все дожили до 103 дня рождения отца и деда. А он, сокрушаясь о своих близких, жалуется, что устал жить.
Побывали в гостях у ветерана юные телекорреспонденты, снимающие в нашем городе видеосюжеты об участниках Великой Отечественной войны. Михаил Максимович вздыхает: «Секрет долголетия у меня спрашивали. Мне в молодости тяжело было жить, а теперь наверстываю». Мы тоже поинтересовались, в чем же сей секрет состоит. За хозяина ответила старшая дочь Нина Александровна Киреева, приехавшая из Н. Новгорода и накрывавшая на стол в ожидании гостей - на день рождения ожидали сына Михаила Максимовича Виталия с семьей из Чебоксар. Вот что рассказала Нина Александровна:

- Нас с мамой Анной Захарьевной отец взял, когда мне было шесть месяцев. Родной папа умер совсем молодым. С семи лет стала нянчиться с младшими - братом и двумя сестрами. Мы жили в деревне, была корова, она и в войну нас спасала. И в Балахне свое молоко было, корову в сарае держали. Папа был строгим, заботился обо всех нас, не обижал. В деревне сам косил, сеял, ходил за скотиной, умел управляться с лошадью, любил животных. Отец во всем соблюдал порядок, если мы к обеду опаздывали, сердился. Всю жизнь работал в саду, не курил и спиртным не увлекался. Я и сама люблю быть в движении. Мне 78 лет, но я хожу на занятия в спорткомплекс, собираюсь весной работать в саду.

Михаил Максимович и сейчас режим соблюдает – встает в семь часов, убирает постель, сам разогревает завтрак. Утром по-прежнему ест овсянку и читает без очков «Рабочую Балахну».

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: старейший житель района М.М. Орлов и директор Управления социальной защиты населения Л.А. Цветкова.
Фото А. КУВАЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.