Газета Рабочая Балахна > Актуально > Вознаграждение за сдачу оружия Распечатать

Вознаграждение за сдачу оружия


20:25 17.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от уголовной ответственности и получают денежное вознаграждение.
В связи с Постановлением правительства Нижегородской области от 12.02.2013 года №77 «О денежном вознаграждении за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», лицензионно-регистрационной разрешительной службой (ЛРР) ОМВД РФ по Балахнинскому району ведется прием от граждан незаконно хранящихся у них предметов вооружения на возмездной основе.



По каждому факту добровольной сдачи гражданского оружия и боеприпасов ОМВД России по Балахнинскому району проводится проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ с обязательной регистрацией в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях) на наличие либо отсутствие признаков иного состава преступления или правонарушения. При установлении в действиях граждан признаков состава преступления или правонарушения вознаграждение не выплачивается.
Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, от уголовной ответственности освобождаются (при отсутствии признаков состава преступления или правонарушения) и получают денежное вознаграждение в установленном размере.

Выплата вознаграждения осуществляется управлением делами правительства Нижегородской области. Денежные средства перечисляются через кредитную организацию или через почтовую связь. Перечисление осуществляется в течение 10 дней со дня предоставления ОМВД РФ по Балахнинскому району письменного заключения постоянно действующей комиссии ОМВД по контролю за хранением, движением изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, о техническом состоянии сдаваемого гражданином оружия и о размере вознаграждения за его сдачу.
Сданное гражданином оружие после проверки комиссией в установленном порядке направляется на утилизацию.

Право на выплату денежного вознаграждения имеют граждане в возрасте старше 18 лет, незаконно хранившие и добровольно сдавшие оружие и боеприпасы в ОМВД РФ по Балахнинскому району. Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящиеся у него предметы вооружения, при обращении в отдел МВД предоставляет заявление в письменной форме с указанием наименования сдаваемого оружия, номера, источника их приобретения, а также сведения о расчетном счете для перечисления вознаграждения или адреса почтового отделения, паспорт, оружие.

Не может признаваться добровольной сдача предметов вооружения, если их изъятие произведено при задержании лица, при производстве следственных действий, а также при осуществлении проверок уполномоченными на то должностными лицами.
Подробная информация по тел. 6-53-10.

О. МАЛЫГИН, инспектор ЛРР ОМВД РФ по Балахнинскому району, ст. лейтенант полиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.