Газета Рабочая Балахна > Образование > Дорога к добру Распечатать

Дорога к добру


20:20 17.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В конце прошлого года школа №3 подготовила к печати книгу «Дорога к добру». Это сборник методических материалов по формированию нравственных качеств школьников через православную культуру.
Его составителями стали директор школы №3 Ф.А. Каткова, заместители директора по учебно-воспитательной работе В.Н. Корнишина, С.А. Зобнова и заместитель директора по воспитательной работе Е.Е. Пчелина.

Рассказывает Елена Евгеньевна Пчелина:
- Православно-ориентированные классы в школе открыты уже пять лет. За это время накоплен большой опыт, сделан первый выпуск. В направлении духовно-нравственного воспитания работают другие учителя. Возникла идея обобщить. Проблема нравственного воспитания становится все более актуальной особенно сейчас, когда в обыденной нашей жизни все чаще можно встретить жестокость и насилие.

С нами работает Балахнинское благочиние. В школу приходили его представители, приезжал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В сборнике представлен в основном опыт работы учителей школы №3 А.Н. Демидовой, Т.А. Здобиной, Е.Л. Мишагиной, М.С. Мешковой, Н.М. Трусовой, М.Г. Печеркиной, Н.И. Ковалевой, Н.В. Устиновой.
В книгу включены разработки классных часов и внеклассных мероприятий, православных занятий кружков, бесед с родителями и родительских собраний. Семье в школе – повышенное внимание, ведь именно в ней хранятся и передаются нравственные и духовные ценности, созданные предками.

Работа по духовно-нравственному воспитанию ведется школой начиная с детского сада. За ее небольшой срок - пять лет - педагоги с радостью отмечают у своих воспитанников готовность послужить ближним: защитить слабых, поделиться с друзьями, потрудиться во славу Божию и на радость людям. Главными ценностями для детей становятся семья, здоровье, любовь к ближнему.
Сборник адресован педагогическим работникам, с книгой можно познакомиться в Балахнинском благочинии, управлении образования, информационно-диагностическом центре, школе №3.

Н. ГОРБУНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.