Газета Рабочая Балахна > Культура > Тайны особняка Распечатать

Тайны особняка


21:27 12.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В «Доме Москвы» прошло заседание балахнинских краеведов. Посвящено оно было «Дому Плотникова» и купцу - бывшему хозяину особняка.
Зданию, где полгода велись грандиозные ремонтные работы, нужны лестничные марши и пандусы, козырьки над крыльцом. Много средств потребует восстановление внешнего вида дома. Внутри полным ходом идут работы по обустройству – сотрудники музея из «Усадьбы Худякова» перевозят оргтехнику, экспонаты. Распланировано размещение выставок в отреставрированных помещениях. На первом этаже посетители будут знакомиться с древнейшей историей Балахнинского района, начиная с эпохи мезолита. Увидят они экспонаты средневекового города и те, что найдены в ходе реставрации. На обозрение выставят плитку с печей, которыми отапливался большой дом. Есть еще интересные экспонаты, найденные при выполнении реставрационных работ, например стол с чугунными витыми ножками. О других находках будет сказано позднее – во время торжественного открытия музея. Так что интрига сохраняется.

В «Доме Плотникова» также разместят коллекцию икон, экспозицию балахнинских кружев, документы музея Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината. Будет здесь и зал военно-патриотического направления. Предстоит оформить выставочный, презентационный и парадный залы.
Третий этаж предназначен для служебного пользования. На этом этаже сохранились распашные двери ХIХ века. Во время их реставрации обнаружили номера газет «Нижегородский листок» 60-х годов XIX века. Ими была обклеена обкладка дверей по периметру. Все фрагменты газет сохранили. К сожалению, для посетителей доступ на третий этаж будет закрыт, и они не смогут увидеть старинные двери.

Найдено много архивных материалов о владельце особняка Александре Алексеевиче Плотникове. Заметную роль он играл не только в промышленности, но и благотворительности Балахны и Н. Новгорода. Богата и родословная Плотникова, хранящаяся в «Ревизских сказках» Центрального архива области и метрических книгах госархива Балахны. Все найденные архивные материалы войдут в экспозицию, рассказывающую о судьбе самого дома и семье его владельца. В «Доме Плотникова» ей будет отведен отдельный зал.

После переезда экспонатов в самой «Усадьбе Худякова» будет воссоздан быт купеческого дома. Весь год научные сотрудники продолжают проводить там экскурсии, мастер-классы, обрядовые праздники, другие мероприятия. В них участвуют и дети, и взрослые. Посетителям есть где погулять и отдохнуть – на территории усадьбы расположены старинный парк и горка для детей. На проведение мероприятий музей принимает заявки от населения.

Краеведы ознакомились с работой «Музея К. Минина» за 2013 год. Сотрудники музея проводили регулярные тематические экскурсии, организовали конкурс детских рисунков и выставки, в том числе выездные, «круглые столы». Особый успех имела выставка, приуроченная к 175-летию изобретения фотографии. Большая заслуга в этом краеведов, предоставивших модели советских фотоаппаратов, – В.А. Радонежского и Г.В. Гагарина. Выставка получила хорошие отзывы балахнинцев и гостей города. При музейном комплексе был создан общественный совет для оценки качества деятельности мероприятий, проводимых научными сотрудниками. В совет вошли представители музея и краеведы.

Н. ГОРБУНОВА
Фото Балахнинского музейного комплекса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.