Газета Рабочая Балахна > Культура > Фестиваль добра и единства Распечатать

Фестиваль добра и единства


20:02 11.02.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уже в четвертый раз в нашем городе прошел фестиваль «Дорогою добра», подготовленный Центром внешкольной работы в рамках совместного проекта управления образования и социально-правовой защиты детства и Балахнинского благочиния «Балахнинский благовест».



В нынешнем году он был посвящен 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Общим названием фестиваль объединил три различных конкурса: «Раздели радость на всех» - конкурс вокального мастерства и хореографии; «Православный сувенир», подразумевавший изготовление сувенира либо открытки к православному празднику; «Фототворчество», где требовалось поймать в фокус объектива величие православных храмов, торжественную радость церковных праздников или чудо духовных таинств.

31 января большим гала-концертом в РДК был поставлен финальный аккорд масштабным отборочным турам, проводившимся учебными заведениями с октября. Участие в них приняло рекордное количество детей и подростков - 504. Гала-концерт был полностью составлен из номеров победителей по классу вокала и хореографии. От управления образования участников и гостей фестиваля приветствовала директор информационно-диагностического центра Л.В. Шелест, от Балахнинского благочиния - иерей, помощник благочинного по образованию Михаил Голик. Они поздравили победителей и провели торжественное награждение.

Представительное жюри, в состав которого вошли педагог ЦВР С.Р. Вяткина, иерей Максим Кузнецов и секретарь благочинного Балахнинского округа И.В. Киронина, заранее оценило работы в рамках конкурсов «Православный сувенир» и «Фототворчество». Творческие идеи ребят всегда поражают своей неисчерпаемой фантазией, но некоторые работы покорили всех членов жюри без исключения. Простая, казалось бы, сувенирная елочка, исполненная Денисом Шапошниковым из школы №3, была так искусно собрана из перышек и так аккуратно окрашена, что заслужила абсолютные симпатии. Активное участие приняли ребята из Истоминской и Липовской школ, порадовал коллектив «Флоралия» из ЦДТ п. Гидроторф. Все работы исполнены с огромным мастерством, выдумкой, пониманием темы.

Не менее креативными были работы, представленные на конкурс «Фототворчество». Практически каждый снимок - маленькая история общения юного художника с чудом православной культуры.
Пусть не обижаются те, кто не нашел упоминания о себе в рамках этой статьи. Все учебные заведения и учреждения дополнительного образования представили шедевры начинающих творцов, проявили тонкое художественное восприятие православной культуры.



Важно другое: особенностью этого фестиваля стало то, что «Дорогою добра» вместе с учащимися общеобразовательных учреждений и ребятами, занимающимися в различных организациях дополнительного образования, прошли рука об руку воспитанники школ VI и VIII вида. Если сказать проще - ребята с ограниченными возможностями и из коррекционной школы. В этом году участвовали в фестивале и ребята из детских домов. Для этих детей столь масштабное мероприятие - настоящий праздник, реальная возможность приобщения к социальной среде, самовыражения через творчество. К сожалению, именно их далеко не всегда приглашают к участию в общих мероприятиях, поэтому особенно остро чувствуют «особенные» дети праздник единства и добра, тем более что многие их работы оказались в числе победителей. Впервые в гала-концерте районного фестиваля выступил хор коррекционной школы. Несмотря на естественное волнение от присутствия на большой сцене, глаза ребят светились искорками этой общей доброты, ради которой, собственно, все и затевалось.

Не напрасно фестиваль начинался с демонстрации мультфильма о житие святого преподобного Сергия Радонежского: атмосфера всеобщего добра была главной победой и звучала в каждом выступлении. Воспитанник ЦДТ Евгений Боронов исполнил на аккордеоне композицию, вызвав восхищение всех зрителей. Бурные аплодисменты собравшихся заслужили номера вокального трио школы №4, юные вокалисты из школы №14, танцоры из «Непосед».
Завершил концерт «Мажорный микс» - сводный хор школы №6, поразивший всех своей мощью и многочисленностью. В нем 35 участников!



По ходу всего действия на экране демонстрировались презентации работ-победителей, сами работы можно было посмотреть на устроенной в холле выставке.
Думаю, что завершившийся фестиваль не является конечным пунктом нашей общей главной дороги - Дороги добра.

Э. СОКОЛОВА
На снимках: участники гала-концерта исполнили интересные вокальные и танцевальные номера.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.